Психология

В детстве до лет 17 жутко боялся советские мультики (и сейчас тоже напрягают очень). Это нормально? У кого так же?

https://www.youtube.com/watch?v=g9Xz2Ta_LDs вот, например
https://www.youtube.com/watch?v=B13-Pqxz7uc

Что это за ужасная атмосфера? Будто смотрю психоделику... и звук... не знаю, как описать... звук не гладкий, не соединившийся...

Никого не хочу обидеть...

У кого так же? Собственно, не знаю, что ещё спросить... прокомментируйте, пожалуйста... для меня это хуже телепузиков...
Вполне понимаю. Я тоже не разделяю убеждение сторонников СССР, что якобы советские мультики все были шикарны и умнее иностранных мультфильмов. Что касается "умнее", это отдельная тема (лично мне кажется, что большинство мультфильмов советского времени были созданы для пятилетних), но и эстетика многих мультфильмов меня напрягала и пугала. Не буду говорить о мультфильмах Норштейна, это скорее мульты для взрослых ("Ёжик в тумане", говорят, отлично смотрится под травку), но вот ещё примеры мультиков, которые вгоняли меня в депрессию или пугали - https://www.youtube.com/watch?v=qAAEDkWSKNY , https://www.youtube.com/watch?v=5Zbawbs3wgA , https://www.youtube.com/watch?v=owgLbUM8opw и т. д. Даже сказку про голубого щенка (с которым я в детстве себя ассоциировал из-за того, что тоже был чуждым в любой компании), я предпочитал слушать как пластинку, чем пересматривать мультфильм.
Я любил другие мультфильмы - "Заколдованный мальчик", "Снежная королева", "Маугли", "Простоквашино", "Тайна третьей планеты", мультфильмы на тему античных мифов. А страшные мультфильмы если и нравились ("Алиса в Стране чудес", "Приключения капитана Врунгеля" и др.), то скорее своим содержанием и песнями, а не техникой рисунка, которая меня отталкивала. Кстати, песни из мультиков и фильмов - тоже отдельная тема. В СССР, где все должны были думать одинаково, только в кино или мультфильмах можно было увидеть альтернативные общепринятым (разрешённым) мысли и, соответственно, песни "злодеев" звучали только в них, на эстраде даже диссиденты не решались выступить в защиту или от лица тех, кто был изгоем. Разве что Высоцкий с его "Охотой на волков", но и он ведь был под запретом. Поэтому советская культура для меня вообще ассоциируется с какой-то кастрированностью и лицемерной навязчивой "хорошестью".
Нина Аксенова
Лучший ответ
Далия Шарипова Мне некоторые мульты более-менее заходили, особенно золотая антилопа, но всё равно гораздо больше любил Джетикс или канал Карусель. Может, в 90-00 реально произошёл "бац", после которого стали рождаться дети с другим мышлением? Или же дело в красивой картинке и только? Или каждому своё, в советское время тоже, возможно, были те, кого бы привлёк больше Джетикс? Или дело в неокрепшей психике, не каждый способен выдержать некоторые советские мульты?

Но там реально атмосфера какой-то отречённости и депрессии. Звук, будто на кладбище нахожусь, а голос - будто в особо эмоциональном театре.
не знаю по-моему наоборот клёвые и атмосферные мультики.. некоторые особенно осенью и зимой смотреть классно
Ты обречен.