Психология
Правда жизни в том что не существует неадекватных женщин, как и неадекватных мужчин
и те и другие ведут себя так, чтобы позлить оппонента, если он им не нравится. Вывод: Женщина ведёт себя неадекватно, потому-что думает что мужчина псих. Аналогично мужчина ведёт себя как псих, потому-что думает что женщина неадекватна. Если бы и те и другие не злились на такое поведение противоположного пола, то и провоцировать друг друга не имело бы смысла?
Неадекватное поведение женщин это следствие их природного эгоизма и приспособленности. Женщина по инстинктам такова, что она не способна воспринимать мужчину, который не может контролировать её поведение. Над женщиной мужчине нужен полный контроль, в противном случае она просто обнаглеет и уйдёт к другому мужчине, а от другого к третьему и так далее. В современном обществе браки недолговечны, по причине того, что мужчины попросту надоедают женщинам, т. к. мужчина не имеет прав на детей и даже по закону не может взять под контроль семейное имущество, и того мы имеем 70 процентов разводов и 80 процентов из них инициируют женщины. Женщинам развязали руки в начале 19го века, и теперь у них нет есть право родить ребёнка по собственному желанию, завести семью под своим руководством, но нет возможности построить крепкую семью, а семья распадается по ветрянному желанию женщины. А женщины по природе таковы, их нужно держать в узде и не давать манипулировать мужчинами
Бывает, что всё идет по описанному вами сценарию, например, когда антагонисты сталкиваются в браке, а через много лет после развода вдруг находят взаимопонимание.
Еще такая взаимная неадекватность иногда случается у разнополых коллег на работе из-за предвзятости, соперничества и нежелания услышать друг друга.
Думаю, такое состояние называется: "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи".