Шутить – смеяться над чем-то, высмеивать что-то. Это примерно то же самое, что ругать, бранить что-то. Не случайно шутки и смех склонны быть оскорблением, унижением не меньшим, чем физическое насилие. Шутки и смех могут быть убийственны. Мы шутим, смеемся в каком-то смысле для того, чтобы (частично) убить (уколоть, ущипнуть) то, над чем мы смеемся и шутим. Чтобы возвыситься над этим, взлететь, оторваться, отвязаться, воспарить.
В этом смысле шутки и «смех – дело серьёзное».
Для чего человек возвышается, взлетает, отрывается, воспаряет? Только для того, чтобы потом упасть, унизиться, предать-ся этому. Человек убегает для того, чтобы прибежать обратно (типа «возвращение блудного сына»).
Человек шутит над чем-то только потому, что придаёт этому вполне серьёзное значение, потому что привязан к этому. Мы шутим и смеемся, обычно, не над незнакомыми людьми, а над родными, близкими, друзьями, над людьми, к которым мы небезразличны. Мы таким образом укрепляем нашу привязанность (=страстную любовь) друг к другу (в т. ч. через обиды, ненависть и вражду).
Например, человек шутит, смеется над воровством потому, что сам (в душе) вор. Он фактически высмеивает (унижает, оскорбляет) самого себя. И получает от этого (громадное) наслаждение. Собственно, он и вор только для того, чтобы высмеивать в себе вора. Высмеивая в себе вора, он становится ещё больше обеспокоенным, озабоченным своей страстью к воровству. Высмеивание воровства – это способ культивирования в нас страсти к воровству. Шутка и смех – это способ погружения нас в то, что мы высмеиваем (над чем смеемся), метод сближения, приближения.
В этом смысле наши шутки – это на сто процентов правда, хотя мы сами не всегда признаемся себе в этом.
Психология
зачем человек, пошутив, обязательно это пробует проделать? ваши шутки на сто процентов - правда?
Шутить учусь, смысл в адекватности-не адекватности .Ходьба по гране смысла, и не свались в объективность и её не предай ...В общим не умею.
не шучу