Психология
В психиатрии: электрошок разрешен в России?
Нет, законодательством электрошок в России не запрещён. Электрошок был придуман в Италии в 1938 году. Два итальянских психиатра заметили, что на скотобойне свиней обездвиживали электрическим током из розетки. Это делали для того, чтобы перед забоем свиньи были спокойными. Именно это обстоятельство навело психиатров на создание ЭСТ (электросудорожной терапии). После электрошок распространился по всему миру и применяется по сей день. Из-за того, что на электрошоке нельзя нажиться также хорошо, как на закупке психотропных препаратов, его редко проводят бесплатно. Последний такой случай был замечен ГКПЧ в 2014 году в Пскове. Там делали электрошок в психбольнице всем без разбора каждый день. После того, как общественность не согласилась с этим, в этой психушке уволили двух главных виновных сотрудников. Чаще всего, ЭСТ предлагается как платная услуга. Комплекс услуг, связанный с проведением электрошока, выходит пациентам в кругленькую сумму. Случай серьёзного увечья в результате такого «лечения» был зарегистрирован в институте Бехтерева в Санкт-Петербурге в позапрошлом году. У парня были проблемы с психикой, и врачи посоветовали сделать ему ЭСТ. Его отец согласился, и сыну сделали 20 платных сеансов. В результате чего он стал "овощем".
Если Вы про лоботомию, то она везде запрещена.
нет
* остановившееся сердце заставляют пульсировать электрическим разрядом...
в психиатрии элек/шоком убивают мозг, превращая человека
в овощ... запрещено ЗАКОНОМ, НО он существуют
только на бумаге в Сборнике Законов!
Читал, что электрошок ещё втихаря применяют в России иногда и кое-где.
И, кстати, когда от депрессии лечили Хемингуэя, к нему применили пару сеансов электрошока.
Ну и результат известен. Он покончил с собой из-за того, что ему уничтожили электрошоком практически всю память. Он сам так и сказал.
Hunter Code
При эст сила тока, напряжение низкие используют, буквально 1 секунду, так что память это не разрушает, не убивает, если тока не истпользовать при гипертензии, эпилеп припадке и тд.
Пока что электрошокотерапия (ЭШТ) не запрещена, хотя применяется крайне редко в психиатрии и неврологии для лечения тяжелых маниакально-депрессивных состояний и особо тяжелых форм височной эпилепсии, при которых остальные терапевтические меры не эффективны, или у пациентов с острыми проявлениями болезней, когда фармакотерапия может оказаться слишком медленным лечением.
Курсы бывают разные и индивидуальные, но - обычно 3 раза в неделю до 10 сеансов. Проводится все это обязательно под анастезией. Разряд около 400-450 вольт. Осложнения и побочные эффекты есть и со стороны сердца и со стороны нервной системы. К противопоказаниям относится аритмия, гипертония, стенокардия и даже просто температура.
Если ничто не помогает и припадки эпилепсии мучают - это последний шанс и люди на него идут - и помогает. Есть результаты и при лечении тяжелых депрессий.
Афишировать врачи этого не любят, но продолжают в крайнем случае метод использовать, ведь медикаменты часто дают еще более страшные аномалии, чем шокотерапия. Но сказки про "белый лист" - это ерунда... Ну а что касается извращений в психотерапии, так эта отрасль медицины всегда была широчайшим полем деятельности политиков и власть имущих... Методы тут ни при чем.
http://tinyfamily.ru/showthread.php?t=4373&title=ehlektroshok-v-psihiatrii
Эст ( элетросудорожная терапия) показана при:
Фебрильной шизофрении
Депрессии, не поддающейся лекарственной терапии
Кататонический синдром
Фебрильной шизофрении
Кататонический синдром
Наталья Приходько
"В целом, фебрильная шизофрения остается болезнью с высокой степень летальности. Специфических профилактических мер не существует, так как даже после успешного лечения остается риск повторного развития симптомов.
Источник: https://mozg.expert/shizofreniya/febrilnaya-shizofreniya/"
Не знаю про такую тему как электрошок вряд ли она разрешена в России!
Наталья Приходько
А вы посмотрите ответ Сергея