После 8 лет совместной жизни муж резко охладел ко мне. Он не прав, но и может моя вина в этом тоже была. Я искренне старалась и жила именно для него. Любила его и никто другой не был нужен. Но 2 года холода выжигали душу. Я боролась как могла за семью и за уходящее счастье, но он остался неприступен, холоден, местами жесток. Критиковал меня публично перед родственниками, несколько раз предавал (не супружеские измены), отделился и абстрагировался от меня, каждый день говорил мне много грубого, несправедливого, то, что слышать даже однажды больно каждому... Я жила не как в семье, а чувствовала себя одиноко и в постоянном страхе упреков. Что бы я ни делала, он критиковал.
Однажды я проснулась и почувствовала себя свободной (брак не зарегистрирован), поняла, что уже не чувствую к нему любви, и не чувствую ненависти.
Он сказал, что будем все равно вместе воспитывать детей, сохраняя формально семью.
Через какое-то время у меня появился любимый человек, с которым мне хорошо и тепло. Он отогрел и поднял мою самооценку, увидел во мне человека... Теперь у меня блестят глаза, и муж пытается вернуть меня, прежние отношения, но я уже не чувствую к нему ничего, кроме дружбы и страха, что он снова станет злым и холодным, я не хочу возвращаться к нему... И кроме чувства дружбы и "материнской" заботы больше к нему ничего не чувствую. Не могу даже обнять и поцеловать как прежде, и как жена мужа...
Можно ли осуждать меня за измену в такой ситуации?
Психология
ТРЕУГОЛЬНИК: любовник и муж.
Вы счастливы? Да. Это важно. Счастливая женщина= счастливые дети, счастливый муж. Муж, который перестал быть мужем, не перестал быть отцом. Вы, надеюсь, не запрещаете детям общаться с их папой. Что видели дети, когда вы с мужем не ладили? Ничего хорошего. Нервная атмосфера нелюбви между родителями хуже, чем нормальные отношения мамы и папы, который перестали быть парой. Ваш нынешний спутник жизни, думаю, уважает детей, не претендует на роль отца. Если это так, то ситуация близка к идеалу в сложившихся обстоятельствах. Здоровья всем вам)
Да, конечно. То, что муж охладел - твоя вина
Этот человек, которого вы зовете мужем, повел себя, как похотливый самец, его возбудило то обстоятельство, что у вас еще кто то появился, что вы еще кому то нужны, а он считал, что вы никому не нужны кроме его, тем более у него зависть, что у вас вдруг будет счастье без него, а у него нет. Это просто ребенок, этот человек, которого вы считаете за мужа. Не хочет отдавать свою игрушку, которая была какое то время ему не нужна, но вдруг он вспомнил про нее. Лучше жить с ним отдельно.
Марина Дворецкая
Да трудно сказать, о другом мужчине он не знает. Но то, что заблестели глаза видит и сам об этом говорит
Плохо, что его нельзя выслушать и узнать причину его охлаждения к Вам... Лучше живите вместе и воспитывайте детей, сколько сможете . Потому, что сойдясь с другим человеком, Вы можете наступить на те же самые "грабли". И это будет полный финиш для Вас.
Сначала зафиксировать факт, кто сейчас у Вас муж, чтобы все, в том числе и дети приняли его
Вы сами себя осуждаете. "Мы" Вас даже не видели ни разу.
Да любите друг друга.
а кто вас осуждает муж что ли... выж договаривались о формальности просто вы договаривались ещё что будете жить вместе и воспитывать детей... брак не зарегистрирован как вы говорите хоть замуж выходи
осуждать незачем. вы тоже человек!!! дети со временем поймут. желаю вам материнского счастья! и женского счастья-Быть любимой !!!
Измена? А была ли у вас вообще семья? Каждый из вас сам по себе, очень похоже на это.
Поведение "мужа" тоже имеет свою причину.
Отношения строят двое и эти двое за них и отвечают.
Марина Дворецкая
Да, тоже задумываюсь, а была ли семья... Или лишь иллюзия...
Вы имеете право на счастье, ваши дети не будут счастливы в такой семье (они все чувствуют) ну, а муж просто боится одиночества.... страх неизвестности... уходите иначе просто потратите свою жизнь, при этом детям будет также плохо. Если есть такая возможность, чтобы дети могли общаться со своим отцом это прекрасно .
Вам нужно понять, что мясо здесь ни при чем.
А любовь к мужу была - формальной.
Когда любовь стала проявляться (к другому) - Вы ожили.
А раньше она не проявлялась - были мертвы в глазах мужа.
Либо соблюдалась форма любви, а в сердце муж был лишь исполнителем желаний, комфорта и т. д...
Либо его обожествление (он должен быть такой то, а он...) - внутренние претензии - отсутствие любви.
Инструкция: vk.com/public164701120
или https://www.youtube.com/playlist?list=PLTA0X9dlJfo-bxaDSkTD-efmE8u8ANmj5
тут если и осуждать - то обличать систему, Вас воспитавшую:
https://ok.ru/video/1410205157947
А любовь к мужу была - формальной.
Инструкция: vk.com/public164701120
https://ok.ru/video/1410205157947
Марина Дворецкая
Вроде и чувства к нему были, и жила для него, исполняя все его желания и прихоти, старалась быть внимательной к нему, прослушивать, но при всем этом он всегда говорил, что со мной ему тяжело, не комфортно, а без меня не может. С его стороны внимания и тепла ко мне как раз не было, только первые годы... До рождения детей. С рождением детей я стала для него ничем, чем-то вроде домработницы (и он мне это говорил прямо)... Говорил, что не нужна и живёт со мной ради детей, терпит, не любит и проч, никаких супружеских отношений тоже с его стороны не было.
И такое 2 года...
Через боль и слезы постепенно выгорело все внутри, может быть и любовь к нему... Сейчас я о нем волнуюсь, помогаю ему, забочусь, но уже по-матерински, нежели как жена. А вернуться он решил и бороться, только когда понял, что решила и могу уйти, и когда заблестели глаза, от общения с другим мужчиной, о существовании которого он не знает...
И такое 2 года...
Что за херня?
Вы сожители.
И не стыдно такое писать?
Какой он муж?!
Вы сожители.
И не стыдно такое писать?
Какой он муж?!
Марина Дворецкая
Да, вообще все не как у людей. Но да, я его любила и согласилась жить без оформления брака. Но с рождением детей внутренне меня это стало сильно угнетать и стало уже как унижение, а потом и это изменившееся отношение ко мне - родила детей и сама отошла для него на второй план... (стала в его глазах чем-то вроде домработницы, обязанной ему...)
такое мнение - что пишет малолетка!
а зачем было продолжать вместе жить это ошибка