Психология
Вы считаете себя ...интеллигентным человеком? Почему да, почему нет?
Даже гнилым интеллигентом. Много размышляю на темы нравственности и морали, на темы всеобщего отупления, зомбирования ящиком для идиотов, политкорректности в отношении агрессивных дебилов. По образованию гуманитарий, по складу характера - технарь. Хобби - семантика и этимология русского языка. Несколько лет работал корректором и редактором худ. лит. Так получилось.
да вроде бы да
Нет. Происхождение не то.)
боже упаси... и никакого желания не испытываю...
Не люблю делить людей на категории, но, скорее да, поскольку этому соответствует мое происхождение, воспитание, образование, род занятий, приверженность рационализму и определенным этическим ценностям.
Нет скорее. Интеллигент - это тот человек, который с уважением относится к тем, кто имеет не такое мнение, как он, интеллигент не бывает фанатиком по определению. Я тоже не фанатик, постоянно во всём сомневаюсь и рефлексирую, но... Раньше я был очень терпимым и призывал других к терпимости. Сейчас меня самого уже не хватает на то, чтоб быть терпимым к тем, кто даже не пытается меня понять, кто хамит, кто высмеивает. Хочется прервать с ними общение и держаться как можно дальше. А была б моя воля, и будь у меня оружие, я вряд ли смог бы сдержаться.
Поэтому - скорее нет. Уже нет.
Елена Назарова
это просто слова, на деле - каждый брызжет слюной - о том что правда это очень плохо
Не считаю. Не хочу.
Если только современный интеллигент. Мало читал книг, много слушал (смотрел) видео-лекций. А так то руками тружусь, тоже, наверное, не совсем интеллигентно по тому понятию.
Грамотный, всесторонний развитый человек, знающий жизнь... Скорее всего легко сможет в разговоре подстроится и под интеллигента и под простого человека. Главное здесь воспитанность, чувство меры и не налегать на своём мнение. Главный критерий, УМЕТЬ СЛУШАТЬ! И ты ДУША любой компании.
Спам
С кем? ты можешь беспристрастно смотреть со стороны на этот местный бедлам? с кем тут можно быть интеллигентным чтоб ''тебя'' в ответ не обгадили ...как например ника светлая