Психология

Только советская педагогика умела создавать воспитательные системы. Больше никто в мире так и не научился это делать. ++

А. Макаренко, коммунарские технологии и др. - несколько педагогов создавали саморегулирующиеся системы и перевоспитывали сотни малолетних преступников - в полноценных граждан.. Теперь всё так и пропадёт невостребованным?

Безусловно, они изучили всё досконально - японцы, американцы, Европа.. Казалось, всё просто и понятно, но воспроизвести они не смогли.)
Всё и все давно пропали... но не все ещё это осознали
Евгения Скокова
Лучший ответ
Вы преувеличиваете.
Только советская педагогика ставила перед собой целью создавать государственные коллективные воспитательные системы вне семьи.
Jennette Mccurdy
Евгения Петрова Хорошо, значит, педагогику можно ликвидировать.
Будет вам страна воров и бандитов.
Макаренко, конечно, гений педагогики, но вопрос неуместным патриотизмом просто подванивает. Легко, но безосновательно утверждать, что все, кто были позже, научились у Макаренко, но Дьюи и Монтесорри создали свои системы гораздо раньше...
Евгения Петрова Но никто не работал с преступниками.
Ну почему же - джоник локк сваял неплохую систему под свою паскудную нацию и у конфуция были правильные темы
Aida* Ismailova
...Ребёнок учится тому, что видит у себя в домУ.
Евгения Петрова Педагогика не нужна?
Инкар Жубаниязова Было бы глупо отрицать очевидное)
нет, не только
Ты ошибаешься дважды. А, нет - трижды.
Во-первых, идеи трудовой педагогики и самоуправления подростков при незначительном вмешательстве взрослых, родил не Макаренко, а американцы в 1880-хх годах и называлось это тогда "Сеттелмент". Подобные детские воспитательно-обучающие общины были созданы в Нью-Йорке, позже в Стокгольме и Москве. Правда в Москве Шацкого посадили за пропаганду социализма среди детей, но потом выпустили и он устроил новую колонию "Бодрая жизнь" в подмосковье. Макаренко продолжатель, хотя и один из самых успешных. Просто он писатель и обобщатель опыта, очень толковый.
Во-вторых,
все пропало очень давно, то ли когда Болшевскую колонию разогнали, а руководителей её просто посадили в 37 году, то ли когда свернули работу всесоюзного пионерлагеря "Орленок" по обучению коммунарскому опыту - в 1968 году, емнип.
В-третьих,
пока можно прочитать "Педагогическую поэму" и посмотреть "Путевку в жизнь" не пропало ничего)) - это же технология, она воспроизводима, что доказали Ивановов и Дяхтирев, вновь запустившие (независимо друг от друга) методики Макаренко исключительно по книгам и осмыслению собственного опыта, хотя запустившие их, надо признать, криво ((
Олеся Белкина