Психология

Ваше отношение к денежным долгам?

Имеется ввиду не тема кредитов, а денежные долги между родственниками, друзьями, знакомыми, коллегами, соседями.
Какое у вас в целом отношение к этой теме, какие-то ваши правила по этому поводу?
Даете ли вы в долг, берете ли вы в долг? Стараетесь ли вернуть деньги в назначенный срок, или считаете нормальным подождать пока не начнут требовать? Считаете ли правильным требовать возвращения, если вам не возвращают, или предпочитаете забыть и простить и т. д.?
Обязательно, взял, то отдай!, не получается отдать, объясни, не получается объяснить, возьми кредит, перезойми, но отдай долг близкому человеку.
Анна Кругляк
Лучший ответ
Если беру, то стараюсь быстрее вернуть.
Больше не даю
Ксения Богданова А как вы это объясняете перед тем кто просит?
Сама в долг не беру, боюсь долгов сильнее огня, никаких кредитов не беру. Если просят в долг - одалживаю. _если не отдают - прощаю.
Nika Borisova
Ксения Богданова А если не возвращают и снова просят?)
Мое отношение? Если взял, то верни.. вот и все.
Сам никогда не брал, но мне дофига должны. Возвращают деньги только, когда силу покажешь.
Долг - это как одежда с прорехами. Или капающий кран, а то и похуже. Если образно.
Чем быстрее от него избавишься, тем на душе спокойнее.
И выручала, и меня выручали.
Сама спешила отдать в срок и с маленькой ...благодарностью.
А вот одной даме пришлось сказать, чтобы больше на мою помощь не расчитывала. Но это было сказано, когда с трудом я дождалась возвращения всей суммы.
Я в долг не даю.
Ксения Богданова Сами берете?)
В семейных отношениях первого, близкого круга у нас ни у кого нет понятия-взять в долг. Все помогают просто так потому что считается что эта материальная проблема не одного человека, а всей семьи. Мы как итальянцы в этом плане), все друг за друга... нет определения взять в долг или отдать долг.
А у чужих не припомню чтобы кто то занимал или влезал в долговые ямы, или даже брали кредиты .
доброго, Алим)
Lena* Tarkanovskaya*
Ксения Богданова Здравствуй Кира). На счет семьи понятно. А на счет всего стального соседей, знакомых и прочего ты просто не сталкивалась с этим значит... И сама у других не занимаешь?
Не даю, не беру, не возвращаю, еще вопросы.
долг платежом красен
Не даю и не беру. Но уже подумываю, а почему же не брать то?
Антонина Караяниди Не дам деньги, со-со мое!
Ксения Богданова А почему не даете?
Если занимаю, то отдаю всегда вовремя. Это вопрос чести.
Ирина Силаева
Ксения Богданова А сами одалживайте?
Вопрос интересный. В отношении долгов всегда стараюсь помнить один простой принцип, в котором говорится что "Берущий в долг становится слугой дающего".

Конечно, всякое в жизни бывает, нельзя быть полностью застрахованным от непредвиденных ситуаций. Но прежде, лучше тщательно все взвесить и хорошо обдумать. Всякие личные "хочу" всегда могут подождать накопленной суммы).
Анна Северина
Негативно .Но всегда весь в долгах .
Tавус *********
Ксения Богданова А сами даете в долг?)