Имеется ввиду не тема кредитов, а денежные долги между родственниками, друзьями, знакомыми, коллегами, соседями.
Какое у вас в целом отношение к этой теме, какие-то ваши правила по этому поводу?
Даете ли вы в долг, берете ли вы в долг? Стараетесь ли вернуть деньги в назначенный срок, или считаете нормальным подождать пока не начнут требовать? Считаете ли правильным требовать возвращения, если вам не возвращают, или предпочитаете забыть и простить и т. д.?
Психология
Ваше отношение к денежным долгам?
Обязательно, взял, то отдай!, не получается отдать, объясни, не получается объяснить, возьми кредит, перезойми, но отдай долг близкому человеку.
Если беру, то стараюсь быстрее вернуть.
Больше не даю
Ксения Богданова
А как вы это объясняете перед тем кто просит?
Сама в долг не беру, боюсь долгов сильнее огня, никаких кредитов не беру. Если просят в долг - одалживаю. _если не отдают - прощаю.
Ксения Богданова
А если не возвращают и снова просят?)
Мое отношение? Если взял, то верни.. вот и все.
Сам никогда не брал, но мне дофига должны. Возвращают деньги только, когда силу покажешь.
Долг - это как одежда с прорехами. Или капающий кран, а то и похуже. Если образно.
Чем быстрее от него избавишься, тем на душе спокойнее.
И выручала, и меня выручали.
Сама спешила отдать в срок и с маленькой ...благодарностью.
А вот одной даме пришлось сказать, чтобы больше на мою помощь не расчитывала. Но это было сказано, когда с трудом я дождалась возвращения всей суммы.
И выручала, и меня выручали.
Я в долг не даю.
Ксения Богданова
Сами берете?)
В семейных отношениях первого, близкого круга у нас ни у кого нет понятия-взять в долг. Все помогают просто так потому что считается что эта материальная проблема не одного человека, а всей семьи. Мы как итальянцы в этом плане), все друг за друга... нет определения взять в долг или отдать долг.
А у чужих не припомню чтобы кто то занимал или влезал в долговые ямы, или даже брали кредиты .
доброго, Алим)
Ксения Богданова
Здравствуй Кира). На счет семьи понятно. А на счет всего стального соседей, знакомых и прочего ты просто не сталкивалась с этим значит... И сама у других не занимаешь?
Не даю, не беру, не возвращаю, еще вопросы.
долг платежом красен
Не даю и не беру. Но уже подумываю, а почему же не брать то?
Антонина Караяниди
Не дам деньги, со-со мое!
Ксения Богданова
А почему не даете?
Если занимаю, то отдаю всегда вовремя. Это вопрос чести.
Ксения Богданова
А сами одалживайте?
Вопрос интересный. В отношении долгов всегда стараюсь помнить один простой принцип, в котором говорится что "Берущий в долг становится слугой дающего".
Конечно, всякое в жизни бывает, нельзя быть полностью застрахованным от непредвиденных ситуаций. Но прежде, лучше тщательно все взвесить и хорошо обдумать. Всякие личные "хочу" всегда могут подождать накопленной суммы).
Негативно .Но всегда весь в долгах .
Ксения Богданова
А сами даете в долг?)