Никому не нужен = Самому себе не нужен.
Для самоубийства вряд ли достаточно просто некой ненужности (безразличия).
Фактически любой человек не нужен самому себе, безразличен к самому себе.
Это проявляется в том, что любой человек принимает себя любым (любого пола, с любым цветом глаз, формой лица, манерами, способностями, судьбой, ..). Это безусловная (безразличная, равнодушная) любовь к себе, которая намного сильнее, чем материнская.
Самоубийство – агрессия как в отношении самого себя, так и всего своего окружения.
Самоубийство в неком медленном (лет на 70-80) варианте (типа контролируемой ядерной реакции в атомной электростанции) – это то, что является некой нормой (признаком нормальности) для всех людей.
Причина любого (и быстрого, и медленного) самоубийства – (страстная) любовь к себе, (страшная) озабоченность, обеспокоенность собой, (сильнейшая) жалость к себе.
Любовь, жалость к себе – это любовь, жалость к окружению, жалобы на окружение, это (страшная) озабоченность, обеспокоенность окружением. Например, в форме «никто в моём окружении меня не любит, а без этой любви я жить не могу, не хочу».
Некий (кажущийся) недостаток (дефицит) этой страстной (страшной) любви есть у любого нормального человека. И этот недостаток возникает по причине страстной любви к себе. Когда моя страстная любовь к себе исчезает, то исчезает и этот (кажущийся) недостаток любви моего окружения ко мне.
Когда страстная любовь к себе достигает некоего апогея, тогда (кажущийся) недостаток любви моего окружения ко мне достигает критических значений. Страсть к себе (озабоченность собой) закипает, срывая все предохранительные клапана (каких-то разумных доводов и убеждений).
«Я никому не нужен» - это лишь фиговый листок, бессмысленный набор слов, который создаёт у самоубийцы впечатление (убеждение) разумности (логической обоснованности) его намерений.
По сути, любой человек живёт в его мире один с самого рождения и до самой смерти. Всё то, что человек называет окружением – это он сам и есть. Поэтому некий недостаток (страстной) любви окружения к человеку – это (кажущийся, инспирированный, притворный, подстроенный самим человеком) недостаток его (страстной) любви к самому себе.
Это как в запое – человек уже не может смотреть на алкоголь, но вынужден пить, т. к. ему нужно утолить некую страсть по алкоголю, достичь некой точки удовлетворения, а он не может, у него не получается. Он хочет "кончить", но не может кончить с этой страстью.
Так и здесь, человек приходит в такую зависимость от страстной любви к себе, что каких-то обычных проявлений любви ему уже недостаточно, чтобы удовлетвориться. И он вынужден прибегать к каким-то экстраординарным формам этой любовной страсти по себе. В т. ч. ради себя человек жертвует собой, своей жизнью. Этот подвиг (в честь прекрасной дамы своей души) чем-то сродни подвигу Александра Матросова.
Психология
причина любого самоубийства - я никому не нужен?
или пусть почувствуют каково без меня..
Нет! Это сдавшиеся слабаки!
Отнюдь, камикадзе были противоположного мнения. ))
В первую очередь - себе. И начинается... нервы, психи и т. д.
Скорее всего от безысходности, ситуации бывают разными.
Причина самоубийств. Минутная слабость. Пустота и ощущение безвыходности. Но это долго не длится. Выход есть всегда и из всего. Любой самоубийца если бы потерпел, хотя бы немного времени. Сутки, двое, желание заканчивать жизнь самоубийством прошло бы.
есть много других причин для самоубийства
Это просто желание избавиться от проблем, которые можно постепенно решать, не прибегая к такому средству.