Психология

Что мне с этим делать? Я уже устала, честно...

Мне 16 лет. Проблема в том, что я совсем не общительна. Раньше это не так сильно бросалось в глаза, а сейчас - ужас. Самое дебильное, что когда я одна, т. е. не контактирую ни с кем, не общаюсь, то я уверена в себе. У меня сразу многое получается, я в нормальном настроении и, к тому же, есть время подумать о своём, потому что никто не мешает со своими громкими беседами. Но, чееерт, как только ко мне подходит кто-то, будь это хоть сверстник, хоть человек старше/младше, я сразу тухну и млею. Голос становится, будто меня только что с фабрики по изготовке роботов забрали, взгляд бегает по полу, а адекватные мысли и умение красиво и правильно говорить (что делать я умею) сразу куда-то улетучивается, уезжает в отпуск, твою матушку. Как же я устала от этого, вы не представляете... Я пыталась бороться с собой, что-то менять, но у меня ни черта не получилось. Вы можете что-нибудь посоветовать? Может, кто-то был в такой ситуации?
Философ А. Шопенгауэр писал, что истинная личность выражается, когда человек находится наедине с собой. Так и у вас, а врезкльтате внешних факторов теряется свое я. Надо постараться не теряться. Быть такой же как и в одиночестве.
Марина Белякова
Лучший ответ
Нурия Миявировна Ишменева Вот именно это я и не знаю, как сделать. Как оставаться собой, когда все давит? + мой вечно застенчивый характер. Если бы я знала способ, как от этого избавиться, давно бы начала работать над собой. Просто направления нет.
«Пока он говорил ей «привет!», она успела выйти за него замуж и родить троих детей». ..
Просто не давайте собеседнику даже повода к таким ассоциациям.
представь, от скольких дураков тебя это освобождает
Попробовать читать вслух книги, читать с интонацией.
Angel Vs Demon
Послушай песню Дайаны Росс - Ты не одинок. Увидишь, станет легче.
Madina... Shugayupova...
Может дело в уверенности того что ты умеешь красиво и правильно говорить? Это как? Можно продемонстрировать? Я так понимаю что репетиции красоты и правильности речи проводились перед зеркалом и были по сути монологом. Или приходилось выступать на публике и эта оценка умения была озвучена людьми со стороны, а не лично тобой?
Нурия Миявировна Ишменева Приходилось выступать на публике, + брать интервью, это все благодаря журналистике. После выступлений (в целом, их было около 5 за все время) хвалили, говорили, что речь хорошо поставлена. Так что нет, сама про себя не стала бы это говорить)) Но как только уходила со сцены и приходилось снова контактировать с людьми, только уже напрямую, я снова начинала млеть. Вот такой вот парадокс.
предлагаю услуги психолога, за голые фотки или видео.
Виктория Ежова
Нурия Миявировна Ишменева Черт, прям отпустило после вашего комментария...
К психологу..
Ирочка Кулиева
Нурия Миявировна Ишменева Просила родителей, сотню раз просила, если не больше.. Говорят, «эти психологи только деньги наши заберут, а результата не будет». Лол, а без родителей я, во-первых, не найду себе нормального психолога, во-вторых, меня без их согласия никто не примет. К тому же, сейчас с 16-ти лет можно и ко взрослому попасть (он намного надёжнее, чем детский, который просто пытается тебя пожелать). Но чтобы к нему попасть, опять же, согласие родителей..
Ты думаешь, что твой характер - помеха в жизни. Но, возможно, он - твоя защита. От многих ненужных и даже опасных знакомств и встреч. А действительно близкие по духу люди не пройдут в этой жизни мимо тебя - и таких людей будет немало. Вот если бы ёжик постарался снять свои колючки, то что бы его ожидало)
Меня описала когда то. Есть много путей, лично меня просто все достало, и жизнь заставила, то есть путь опытом, болью или де нет. Второй что свойственен человеку это делать все любя, она убивает страх, но нужна именно любовь а не ее подобие. Или можешь стать пофигисткой, но это портит, останавливайся умей...
Нурия Миявировна Ишменева Вы имеете в виду, что вы устали бояться и стесняться людей, потому что пришлось через многое пройти, и тем самым перестали быть закрытым? Дааа... со мной недавно чуть-ли не произошло это, пришлось пережить стресс огромный, несмотря на возраст. Но, черт, ничему меня жизнь не учит... как боялась социума, так и продолжаю. А что на счёт любви? Вы говорите «делай все с любовью». Я примерно понимаю, о чем вы, но, боюсь, не до конца... можете подробнее об этом расписать?
Мне в подобной ситуации помогла консультация психолога. На практике оказалось, что я не позволяю себе проживать эмоцию страха и производные от нее: стеснение, неловкость. Когда возникают подобные ситуации, чтобы изменить их ход, нужно находиться в моменте и быть бдительным. Наблюдать эмоцию, позволять её просто быть. В какой-то момент начать действовать хоть как. Первые разы, когда я знакомился с девушками вовсе забывал как дышать и не мог слова выдавить. С течением времени это прошло.