Психология

Поделитесь вашим первым "полезным" опытом в психологии?

Дейл Карнеги, Андрэ Моруа.
Прочтите, и поймёте...
Гульмира Жолмагамбетова
Лучший ответ
Валерия Семшова а как практически применили знания из этих книг?
Первое, что меня потрясло в жизни и заставило задуматься, то как люди делают и говорят и тут же отказываются от содеянного с выпученными глазами.

По Фрейду, первое яркое почему? возникло в детском садике. И что характерно, первые мысли о смерти взволновали не так сильно, как факт того, что все мальчики крутились возле Светы с косичками...
(О значимости Фрейдовского либидо в науке!)

Любовь к художественной литературе. Гоголь удивил меня и задумал тоже. Первую книгу научную "Люди, которые играют в игры, и игры, в которые играют люди", мой муж наотрез не дал прочитать, хотя я очень просила. Многие почему-то смеются с этой истории из моей жизни.
Потом пошли Фрейд, Адлер, Фромм, Литвак, учебная российская, зарубежная литература литература, философия неотделима от психологии.

Но самое важное конечно личный опыт в знаниях психологии. Потому что далеко не все выдающиеся работы по психологии публикуются, а многие вообще под грифом "секретно". Это я для общего развития написала.
Валерия Семшова какое практическое применение было в жизни этих знаний?
Я есть" - ,это ли не чудо.
У меня есть свобода и я сама могу решать как мне жить.
Не то что могу, обязана сама принимать все решения...
Тут меня накрыло, ответственность то ого-го какая получается...
В дальнейшей работе новые инсайты, новые краски жизни. Супер.
Валерия Семшова что повлияло на эти осознания?
понял, что "То, в чем человек обвиняет других, в первую очередь относится к нему самому" и пошло - поехало...
Валерия Семшова как это понимание практически помогло или помогает в жизни?
Случайно скачал аудиокниги "Командовать или подчиняться?" и "Выиграй у судьбы в рулетку".

Это был колоссальный толчок к поумнению.
Валерия Семшова как практически пригодились знания из этих книг?