Психология

Правда, что в начале XX века средняя продолжительность жизни крестьян в Российской империи составляла около 30-ти лет?

Для особо одаренных - XX век это значит двадцатый, а начало его это с 1901 до 1916 гг.
Да, это правда. Даже у царских особ (период ранних романовых) дети как мухи умирали, детская смертность была очень высокая, по причине недостаточной гигиены и медицины.
Ириночка Sweetkiss
Лучший ответ
Нина Краснобаева Недоедание, голодные годы с периодичностью в 10-15 лет, эпидемии, повальная безграмотность.
Так о какой имперской России и добром царе так тоскуют потомки этих самых крестьян, составлявших как известно более 70% населения РИ в то время?
Лера Демидова Катя а что Вы имеете в виду под словом гигиена ..на западе и сейчас в одной ванне-воде вся семья моется .. и по гигиене особенно ..банной.. с Россией только Финляндия может конкурировать ..а Англичане так вообще только у Китайцев научились ..пардон.. задницу подтирать ..вот Вам и гигиена ..а насчет медицины ..Вам как врачу должно быть известно откуда она зародилась ..впрочем как и астрономия... а насчет Вашего утверждения в причинах ..я люблю отвечать опираясь на достоверные факты ..а как же животный мир обходится без медицины ..заметь я про гигиену не говорю... что то.. истина.. не сходится с Вашими доводами...
Может и не 30, но была гораздо меньше, чем сейчас. Мой дед умер после 60.
За счёт этого у них продолжительность смерти была гораздо больше и составляла 60 - 70 лет + к продолжительномти жизни.
Nazira Beishebaeva
Нина Краснобаева То есть архивные источники врут?
Это правда, но надо иметь в виду, что в начале 20-го века в России была очень высокая детская смертность, особенно в сёлах. Так что в этом случае средняя продолжительность жизни как средняя температура по больнице, как сейчас принято говорить.
Ольга Фудина
Ириночка Sweetkiss детская смертность была почти всегда, особенно у царских особо раннего период Романовской династии (после Годунова)
Нина Краснобаева А без учёта детской смертности какая была продолжительность?
Наверняка.
(в первом ответе вам прикольную ссылку дали, в которой продолжительность жизни в России была больше чем в более развитых странах))
T.
Tori ..........
Виктория Столбун Впроне логично. Т. к. при ТОМ климате длительная морозная зима тоже являлась своего рода "антисептиком" вымораживая вирусы и продукты биораспада
Я уже вроде кому-то однажды отвечал на подобный вопрос)))

Чистая правда!
Но так было не только у крестьян, т. к. тогдашняя медицина еще не умела лечить простейшие болезни. Даже с цингой бороться не умели. А уж о примитивной антисептике вообще имели весьма смутное представление.
Алена Ярош
Нет. Это большевистская брехня.
Нина Краснобаева А на самом деле сколько?
Исходя из термина (средняя продолжительность) эта версия не может нести ни познавательного ..ни научного ..ни обоснованного характера ..кроме словоблудия...
которое нельзя ни опровергнуть или принять в расчет ...Вам как представителю Еврейской нации ..склонной к математической точности ..стыдно этого не знать...
Нина Краснобаева Пошёл нахер, деревенщина необразованная.
Антибиотиков ещё не было. Погибших в войнах, от болезней, от физического труда сюда же считали.
Алена Ярош Антибиотиков?))))
Врачи руки перед осмотром больных не мыли!
моему деду больше ста было...
бабушке почти 100...
а до них ещё больше жили.
всё чистое было...
Нина Краснобаева Где они жили и чем занимались в начале ХХ в?
Враньё.
Нина Краснобаева Не будь так категорична. Я никогда не задаю вопросов без основания.
... и умудрялись по 7-10 детей вырастить...
У моих родных много старых фотографий старых и молодых поколений вместе. Из тех лет. Пририсовывали в фотошопе может?...
И смущает момент революции, после 16 года - там уровень смертности резко упал?
Нина Краснобаева По статистике из тысячи родившихся выживало 550. Узнай, сколько не выжило в твоей семье.