Психология
Правда, что в начале XX века средняя продолжительность жизни крестьян в Российской империи составляла около 30-ти лет?
Для особо одаренных - XX век это значит двадцатый, а начало его это с 1901 до 1916 гг.
Да, это правда. Даже у царских особ (период ранних романовых) дети как мухи умирали, детская смертность была очень высокая, по причине недостаточной гигиены и медицины.
Может и не 30, но была гораздо меньше, чем сейчас. Мой дед умер после 60.
За счёт этого у них продолжительность смерти была гораздо больше и составляла 60 - 70 лет + к продолжительномти жизни.
Нина Краснобаева
То есть архивные источники врут?
Это правда, но надо иметь в виду, что в начале 20-го века в России была очень высокая детская смертность, особенно в сёлах. Так что в этом случае средняя продолжительность жизни как средняя температура по больнице, как сейчас принято говорить.
Ириночка Sweetkiss
детская смертность была почти всегда, особенно у царских особо раннего период Романовской династии (после Годунова)
Нина Краснобаева
А без учёта детской смертности какая была продолжительность?
Наверняка.
(в первом ответе вам прикольную ссылку дали, в которой продолжительность жизни в России была больше чем в более развитых странах))
Виктория Столбун
Впроне логично. Т. к. при ТОМ климате длительная морозная зима тоже являлась своего рода "антисептиком" вымораживая вирусы и продукты биораспада
Я уже вроде кому-то однажды отвечал на подобный вопрос)))
Чистая правда!
Но так было не только у крестьян, т. к. тогдашняя медицина еще не умела лечить простейшие болезни. Даже с цингой бороться не умели. А уж о примитивной антисептике вообще имели весьма смутное представление.
Чистая правда!
Нет. Это большевистская брехня.
Нина Краснобаева
А на самом деле сколько?
Исходя из термина (средняя продолжительность) эта версия не может нести ни познавательного ..ни научного ..ни обоснованного характера ..кроме словоблудия...
которое нельзя ни опровергнуть или принять в расчет ...Вам как представителю Еврейской нации ..склонной к математической точности ..стыдно этого не знать...
Нина Краснобаева
Пошёл нахер, деревенщина необразованная.
Антибиотиков ещё не было. Погибших в войнах, от болезней, от физического труда сюда же считали.
Алена Ярош
Антибиотиков?))))
Врачи руки перед осмотром больных не мыли!
моему деду больше ста было...
бабушке почти 100...
а до них ещё больше жили.
всё чистое было...
бабушке почти 100...
а до них ещё больше жили.
всё чистое было...
Нина Краснобаева
Где они жили и чем занимались в начале ХХ в?
Враньё.
Нина Краснобаева
Не будь так категорична. Я никогда не задаю вопросов без основания.
... и умудрялись по 7-10 детей вырастить...
У моих родных много старых фотографий старых и молодых поколений вместе. Из тех лет. Пририсовывали в фотошопе может?...
И смущает момент революции, после 16 года - там уровень смертности резко упал?
Нина Краснобаева
По статистике из тысячи родившихся выживало 550. Узнай, сколько не выжило в твоей семье.