Психология
ПОЧЕМУ некоoторые предпoчитают взять меньше, когда мoжно пoлучить бoльше?

Присутствует такое качество как скромность.
Тут, ни дилемма, а идет умышленная подсадка на зависимость.
При чем самовосхищением собственным рукодательством.
А иначе показать превосходство одного над другим.
Если смотреть по гифке хотя или в той же реальной жизни.
Вроде бы с целью выявить и обвинить чью-то жадность.
А на самом деле белки-люди используют свои элементарные жития-бытийные установки.
Запастись чтобы выжить в более трудные времена.
Этим занимаются сообщества и в том числе теже структуры в любом государстве.
В цепи взаимозависимости: человек-животному-человеку-природа.
И по логике выходит Природа Царь, а человек так в ней рядом.
Поэтому постоянная уверенность в достатке берет меньше.
Разумно соблюдая баланс.
Неуверенность толкает столько сколько за раз можно унести.
Но мотивации человека и животного обычно отличаются.
У первого есть вероятность формирования чувства жадности, другому вешают тоже самое, но как ярлык.
Поэтому не делить надобно на больше-меньше ставя в предложение.
А пытаться соблюдать равновесие в человеческих выстроенных отношениях несправедливым благоустройством.
Внимательно предпочтительно чтобы относился дающий как дает и берущий что и зачем берет.
Это кто пытается разобраться.
К мелким и крупным грызунам и разнообразным видам, начиная с крыс этот момент навряд ли их заденет за нутро.
Вот такой выбор ставит перед человеком сия жизнь возникающим заданным вопросом...
Разумно соблюдая баланс.
Это кто пытается разобраться.
Для независимости. Чтобы потом никто не обвинил в любви к халяве. Я такой.
Возможно считают себя недостойными, возможно довольствуются малым, возможно думают, что получить больше значит проявить жадность, а она часто наказуема.
У меня - или всё , или ничего :)
Столько сколько надо
Считают себя недостойными большего.
Больше и лучше... далеко не одно и тоже....
Потому что слышали поговорку:" жадность фраера сгубила".)))
Боятся, а вдруг не получится.
Так называемая проблема Hard & Soft. Чем лучше адаптация программы к железу тем выше КПД его использования.