Психология

Вы лично знаете, что-нибудь об обонятельных галлюцинациях? Это когда кажется какой-то запах, которого не чувствуют >

другие люди? Бывало такое у вас? И какая причина такого феномена, как вы думаете?
Расскажите, как это было.
Бывало много раз (в целом), но довольно редко.
Или спонтанно какой-то запах улавливался, такой которого быть не могло ни от парфюма ни от другой косметике в доме (т. к. их запахи я точно знаю), и от общения с рандомными людьми в интернете.
Чаще всего это бывают какие-то приятные запахи.
Бывали запахи еды, которой в доме в этот момент не было.
У меня вообще нюх довольно обостренный, даже на вполне реальные запахи, и это очень странно ( ведь у меня постоянный хронический дереал и должны быть притуплены по идее все чувства).
А еще я могу чувтвовать, что кто-то рядом простужен - такой запаха раздражающей нос сырости, его ни с чем не спутать. Если захожу в транспорт и чувствую его, уверен, что там есть кто-то с ОРВИ, сразу хочется от этого запаха чихнуть.
Ольга Хоровец
Лучший ответ
Юлия Калагина Вот о запахе простуженных ты меня удивил. Я думал только я такой
Бывает иногда.
Раз у меня не было, то этого не может быть
Наоборот, при псих. заболеваниях чувствуют запахи. Например ранней весной в Швеции, в Умео, пахнет земляникой.

Не чувствует запах хлорки уборщица, проработавшая больше года.
Нина Жуковская
Это симптом рака мозга, я читал. Серьезно.
знаюю. свойственно людям с ассоциативным мышлением
я почти не чувствую запахов, но многие "знаю по памяти"
Юля Талаш
Когда занималась сосредоточением внимания на кончике носа в медитациях, появились ощущения запахов ладана, розы, жасмина. Обоняние относится к органом объективного восприятия, но здесь включалась сверхчувствительность к восприятию невидимого, но присутствующего рядом. Некоторым такая сверхчувствительность даётся, как Дар. Так, мой муж ЧУЕТ запах всего живого с детства. Всегда удивлялась. Но только с медитативной практикой почувствовала, ЧТО это такое.
Было недавно. У меня хронический насморк, который мне влом лечить всерьез. Но однажды он сильно обострился, и я везде чувствовала странный запах, оранжевый и ни на что не похожий, даже не могу сказать, органический или синтетики. Может быть, он похож на запах жидкости, в которой красят шерсть в оранжевый цвет. Пришлось начать лечиться. Через пару дней запах исчез.
Aliya Tulepova
Одна студентка на экзамене по психиатрии так ответила на вопрос профессора об обнонятельных галлюцинациях: "Обонятельные галлюцинации - это такие галлюцинации, которые не чувствует не только пациент, но и врач.
не могу сказать точно помню снится мне салат.... я так думаю я не очень нюхачь то... в общем снился салат и запах и вкус.... а зима тогда была и та мне салат снится и вкус и запах... и бывший говорит пойду куплю раз снился.... мы так поругались этот салат летал ойй…. как швырнул в меня этот салат... я мол всё для тя а ты.... не знаю.... вкусы я так не чувствую в общем.... снилась аджика совсем безвкусная.... а что воспринимает запах мозг а запаха нет самого значит... значит нос не при чём... сбой работы нервной системы создаёт галлюцинацию звуковую и зрительную предположим.... и мозг распознал запах которого нет.... создал фермент организм скорей всего какой то необходимый.... а может и не необходимый.... может просто в процессе.... деятельности организма.... вот и вся причина я считаю изменения или ухудшения в работе организма... а нервная система может так его защищать я думаю
у меня знакомому снился дом новый грит захожу а аж дерева запах.... а сказали што к смерти и так и было
травмы головы пишут нарушения в работе мозга... пишут с памятью связано.... ну правда салат я этот обожаю.... это вкус детства.... один из первых которые меня поразили вкуснотищей
Это аура.. Такое бывает перед припадками эпилепсии. У всех аура разная.. пациента предупреждает врач, запомнить свою ауру и предохранить себя заренее. Ну, скажем, чтоб не упасть, где не надо и разбить голову. Вы понаблюдайте, что случаеься с вами, после ауры, в ближайшие часы. Если никогда и ничего.. значит вы себе морочите голову.. иппохондрия.