Психология

Гиперответственность... Что это такое по сути? Болезнь, долг или... оковы, кандалы? Откуда она появляется?

и каковы её корни и истоки?
а было ли у вас Такое?

гиперответственность...
а не Гордыня ли это в корне? стремление к Идеалу? и категоричность и непримирение с людьми и Миром?
что это?

было ли у вас," болели" этим?

и как вы излечились, если "прошло"?
что поняли и осознали?

гиперотвенственность - это жестокость?
и прежде всего - к себе и людям...

а есть ли рядом с Вам гиперответственные люди?
и как вам такая "близость"?

наверно. я об этом говорю, потому что раньше было такое...
несладко с этим, уфф...
тяжесть и кандалы...
без права выбора и себе и людям...

предпочитаю просто жить и делать сегодня то, что нужно и то, что сердце и дуща велят делать, а не брать непосильную ношу... и требования.
Просто Быть. Жить и делать...
а не обещать... и сковывать в "гипер" и себя и других...
не искушать ...желанием Выравться из оков и ...
Просто Жить и Делать...
даже, может быть Больше, чем могла бы пообщещать и что ожидают...

Доверять.
София Лещёва
Всё, что "гипер-" - это патология...))

Это не болезнь, не долг, не оковы... это - СТРАХ...
и поэтому, всё, что "гипер-" - это болезнь, оковы и т. д.))
Olga Ledovskaya
Лучший ответ
София Лещёва да.
конечно.

также, как и просто слова - требовательность и категоричность.
для меня это тоже уже Гипер...
чувство долга. наверное воспитание.
У меня это есть, я так воспитана, сейчас в жизни столько ответственности стало с годами ( работа, семья, финансы, здоровье), что иногда приступы астмы напряжения... работаю над этим, но процесс сложный и требует времени, осознания, умения говорить " нет"
София Лещёва вот. вот. (

разделите её с кем то...
лучше - с Богом.

иначе - можно надорваться.
Все, что слишком-патология.
Анна Шишкина
От любви и беспокойства...
София Лещёва от беспокойства - да.
но от Любви?
любовь - это не страх, а доверие...
нет?
Гиперответственность - обычное слово, даже не термин, и сути у него никакой нет.

Так называют присвоение человеком обязанностей, которые на него никто не возлагал.

То есть, это добровольно одетые кандалы.

И это, разумеется, болезненная черта.

Однако, не всякая болезненность означает болезнь. Гиперответственность может проявляться с разной силой; кроме того, так могут называть довольно разные вещи.

Если это проявление болезни (ОКР, психастения), причины её включают в себя как психосоциальные, так и биологические факторы (генетические и биохимические).
Сильно коррелирует с перфекционизмом.

В "здоровом" варианте гиперответственный человек требователен и к другим.

И уже эта повышенная требовательность к другим загоняет его в болезнь.

Если у него нет возможности периодически их расстреливать.

Шутка.)

На самом деле, расстрелы не помогают.

Отличить "здоровый" вариант от больного очень просто - по результатам.

То есть, если гиперответственность сопровождается сверхрезультативностью, всё в порядке.

А всякие побочные эффекты компенсируются санаториями, физкультурой, играми на свежем воздухе, психологическими консультациями и самоконтролем.

Полностью их не избежать, к сожалению, так что рекомендуется ещё иметь при себе сердечные капли.)

Лечить ли этот здоровый вариант, Ваш выбор. Я лично не вижу смысла.

Причины здесь чисто социальные.
София Лещёва гиперответственным и самим нелегко и с ними непросто...

хотя, тут смотря, что называть гипер...
может, для кого то это - просто ответственность и норма... не сверх...
Вот как получается.. Раньше -мама была гиперответственна за меня, а вот сейчас-поменялись местами.. Теперь -как будто она-мой ребёнок., а не-я её..Вероятно, эта гипер ответственность переросла в сильную взаимосвязь, которую разорвать уже не возможно.
Время меняет нас внутренне, а вот эта сильная связь остаётся.
И я не могу изменить направление своей жизни (Для себя) -потому что поняла-вот эта связь уже до конца.. Близкая, болезненная, родственная, от Бога.
София Лещёва да.
понимаю очень сильно...
но я осознала и другое...
гипервответственость... это страх... и Недоверие Миру и Ситуации...
взятие на себя многого... даже не из за гордыни, а из страха и слабости пернд Неминуемым...

мама ваща переживала за вас... в детстве... боялась потерять, что у вас что то бкдет не так, заболеете, умрете...
а теперь...
вв же боитесь за неё? страх перед неизбежным...
вв боитесь её потерять...

(((
увы, страх можно растворить только Любовью...
божественной и исцеляющей...
но это непросто...
Довериться Миру, Жизни, Богу...
а вначале - хотя бы - Человеку...
я безответственный и это радует !
Света Пыканова
София Лещёва вау!)
а как это?)
вооообще?)))
ни в чём на вас нельзя положиться? (
это не интересно даже...
это характер
Все что гипер означает сверх нормы, это означает что человек ошибочно верит, что только он может что-то сделать, что все зависит только от него и как результат высокая стерень напряжения и стресс, берет на себя больше чем может выдержать.
ответственность-не уверенность в самом себе и в то же время проверка уверенности взятием на себя "неких обязательств".как то так я понимаю это понятие.
Любовь
Гиперответственность не всегда будет продуктивной, зачастую это эмоциональное возбуждение, которое не дает делать правильные выводы и попросту изводит вас.
Анна Игнатьева
от чувства вины
Вера Сусликова