Психология
какого вероятность, что ученые могут ошибаться?
несмотря на расчеты, всегда есть погрешность, вероятность что ученые ошибаютя. но проверяют ли в будущем ученые эксперименты/расчеты, с новыми технологиями знаниями. могут же устаревать расчеты, быть бесполезными, или недестаточно раскрытими, и которые в будущем возможно замедлили прогресс. ну например расчитали формулу, ее используют но если заменить что нибудь, то результат будет лучше. ответьте на этот вопрос
Эта идея лежит в основе научного подхода. На основании известных фактов строятся гипотезы и проверяются, если проверка подтверждает, то гипотеза становится теорией и может быть использована в каких-то практических приложениях. Если в дальнейшем появляются новые факты, не совместимые с ранее установленными, строятся новые гипотезы. При этом возможны варианты - либо старая версия отбрасывается, либо, что случается чаще - для старой теории обозначаются рамки ее применимости.
Классический пример - механика Ньютона. Она прекрасно работала и объясняла все факты, пока не пришло время иметь дело со скоростями, близкими к световой, масштабам, сравнимым с атомными или массами, порядка солнечным. И формулы Ньютона уже не могли объяснить, например, наблюдаемое движение Меркурия. А новая теория относительности Эйнштейна - могла.
Но, тут важно не впадать в крайность, что "может быть вообще что угодно и ученые знают не больше других".
Насчет замедления прогресса... Скорее всего это опасения бессмысленные. Нам просто не с чем сравнить, потому что наука - уникальное явление. Нет ничего другого, что можно было противопоставить научному знанию. У тех людей, кто сомневался в науке или считал, что ученые ошибаются - было столько же времени, но они не создали ни хороших теорий, ни технологий.
Какие-то ошибки наверняка локально замедляют прогресс, но в целом - не значительно влияют. К тому же, ученые допускают такие возможности, принимают меры, следят за результатами, перепроверяют друг друга, активно ищут возможности выйти за рамки своих же теоретических моделей. Как это, например, происходит сейчас в физике.
эксперИменты
беспОлезные
(пОльза)
раССчитали
КакоВА вероятность? Велика! Периодически наука
открывает совершенно новое, казавшееся невозможным.
беспОлезные
(пОльза)
раССчитали
начнём плясать от печки, ок?
учёные НЕ БОГИ.... а самые что ни на есть люди земли.. одарённые, либо.. просто... учёный )
Ошибаются все. Учёные тоже люди.
Учёные кардинально ошибаются в вопросах реинкарнации и вообще во всей области духовного.
А такого
Могут и ошибаться, могут и намеренно скрывать, а могут и втюхивать ложь
Да конечно могут, ты прав. Вся история науки тому доказательство.
Абсолютная истина недоступна людям.
Одно дело ученые, другое учОные, есть же и дело третье))
Небольшая есть конечно