Психология
А вот чисто психологически, почему женщины практически не играют в шахматы?
Я никогда не слышала, чтобы кто то из моих подруг или знакомых говорил что умеет играть или хотя бы знает как ходить
ну... женщина видит ближнюю перспективу, а мужской ум - на дальнее..) В римский парламент часто приглашали женщин именно по этой причине, что бы не просмотреть то, что под носом)
Они прилагают мозги к более практичным вещам.)
Не переносят мата.
Мадина Жанатовна
Какая чушь !
Не научили в детстве. Всем некогда было. Но в жизни получается. И это радует!
В шахматах думать надо
Логика не нравится, просчитывание ходов. Женское это интуиция.
Галина Шиляева
А как же карты? Моя тетя могла обыграть даже того кто мухлюет:)
Там необходимо выстраивать вариации и цепочки, женщина не способна на такое. Логика у женщин есть, но вот логические цепочки, страткегии не способны.
Мадина Жанатовна
В шахматах варианты, а вариации в музыке и статистике. И не какие-то цепочки (стратегии), а разработанные "начала" и ,"окончания". Женщины - отличные шахматистки, в том числе, чемпионки мира. Никакого понимания по сути, а берётесь рассуждать !
Мадина Жанатовна
Вариации в музыке, А в шахматах варианты. И не цепочки (стратегии), а "Начала" и "Окончания". У женщин прекрасная логика. Они хорошие шахматистки.
Потому что у них отсутствуют стратегические навыки .
Галина Ярушина
У тебя хорошая фигура, я бы занялся с тобой сексом
У многих женщин хорошее логическое мышление и они прекрасно играют в шахматы.
у женщин другие сильные стороны
Там фигурки неинтересные.
Вот если фигуры такие как свекруха, начальник, любовник,... И ещё и можно было бы хотя бы десяток ходов сделать как хочешь то женщин за уши не оторвать было бы от доски))
Это та же история, что и с любыми точными науками. Куда ни глянь, мужчин-учёных больше. Дело в каких-то генетических особенностях мужского организма
Галина Шиляева
А я просто думаю что женщин столетиями не допускали никуда кроме кухни и постели... не то что в науку
летом освоила азы и... плотно осела в стратегии. Играю теперь каждый день, но особого продвижения в уровне и способностях пока нема. Думаю тут или предрасположенность или склад ума или хорошая школа имеют значение. Я определенно не стратег)
Королева Катве - хороший фильм по теме
Галина Шиляева
Добрый вечер, спасибо за ответ и за подсказку:)
Как, а Нана Иоселиани, а Мая Чибурданидзе?
Галина Шиляева
У вас лично много подруг играющих в шахматы? Наверное столько же, сколько и знакомых "женщин с веслом"
Окружающая среда требует от женщин тупости, вот и получается
Мне просто не интересна эта игра, я предпочтв играть в жизнь