Психология
Больше борются с правдой или с ложью?
Есть такой принцип: "если хочешь посеять ложь заверни ее в обертку из достоверных фактов", принцип "бутерброда" широко используется в спец. службах (слив дезинформации вероятному противнику) и в большой политике (дипломатия, полит. технологии, пропаганда). Собственно, в том информационном шуме в котором прибывает современный человек отсеять мусор достаточно сложно. поскольку в манипулировании общественным мнением принимает участие искусственный интеллект, в социальных сетях и поисковых системах идет анализ предпочтений и алгоритм выстраивания связей формирует соответствующий профилю информационный купол - искусственно создавая необходимую отфильтрованную выборку - мы потребляем информацию, которой нас снабжают, некоторые перестают критически мыслить и слепо доверяют источнику. Борются не с правдой или ложью, а за то как человек воспринимает окружающую действительность, судя по тому как реформируют образование и во что превращают культуру - власти выгодно иметь стадо малограмотных баранов, зато они отличные потребители.
Galina Chapligyna
Блестяще!
Чем ночь темней..., тем ярче звёзды...,
Коль правды много..., ложь - ничтожна...,
Но, если ложью..., всё покрыто...,
То значит..., правда - не открыта!
Бороться с правдой..., нам, негоже...,
Бороться нужно только..., с ложью!
Но борются..., скорее, с правдой...,
Чтоб не вредить своей..., неправде!
Лукавить, проще..., и полезней...,
Но правде..., с ложью рядом..., тесно!
Вопрос..., конечно, очень важный...,
Но, правда любит..., лишь, отважных!

Но, если ложью..., всё покрыто...,
То значит..., правда - не открыта!
Бороться с правдой..., нам, негоже...,
Бороться нужно только..., с ложью!
Но борются..., скорее, с правдой...,
Чтоб не вредить своей..., неправде!
Лукавить, проще..., и полезней...,
Но правде..., с ложью рядом..., тесно!
Вопрос..., конечно, очень важный...,
Но, правда любит..., лишь, отважных!

Постоянно происходит и то и другое. Но бороться с ложью -- дело неприбыльное и не безопасное, а борьба с правдой -- ремесло, зачастую, весьма прагматичное.
Ни с тем, ни с другим - борются за свое выживание
С чужим мнениеМ. .есть единственное правильное мнение -мое
Конечно же с правдой. Ведь рабами надо как то управлять, иначе, зная правду, они не будут подчиняться, и жить так, как угодно хозяину.
Galina Chapligyna
Значит живем по старинке
Надо конечно создать на земле единое понимание, как единую реальную силу способную создать вселенную, материальные образования, живые организмы и другие чудеса, которые человек воспринимает как чудо. К тому же всё это организовано и работает по закону "Единства и борьбы противоположностей". Все учёные мира согласились, что всё во вселенной создано из материи. И остаётся в неизвестности как чудо создание материи, а материя из чего возникла? Все мы знаем, что из ничего ничто не возникает, но материя возникла, как ЧУДО. Если материя из себя всё создала (родила) , получается что она и есть та непостижимая сила для человека, как БОГ! Или вообще неизвестный Бог создал материю и из неё слепил весь мир. Легче воспринять тогда материю как Бога родившего материальные образования, которые человек обозначил пониманием Вселенная. И тогда он есть воплощение как вселенная с её формами и содержанием предметности нами видимыми и ощущаемыми. Надо сказать, что религии это выдумки человека возникшие под воздействием его интереса к этому миру, друг к другу и надежды, что после физической смерти его душа будет продолжать жить в ином мире и это будет определять необходимость любви друг к другу здесь и соблюдения определённых правил, законов, не допуская греха и будет являться пропуском в иной вечный мир. И это действует на определённое количество человечества верующих на земле 1,5 миллиарда. Борьба с грехом длится тысячелетия как понятия с момента возникновения религий. Что же является Дьяволом греха (законоотступничества)? ПО сути это человеческий ИНТЕРЕС! Всё это убедительно констатирует пример: Войны тысячелетиями НЕСКОНЧАЕМО, развязывают не нищие и не глупые люди с конечной целью присвоения труда других, при этом за тысячелетия уничтожено миллиарды людей. Вот Вам нет на земле Дьявола, дьяволее человеческого ИНТЕРЕСА! ТОлько по этому на земле тысячелетия были рабы и рабовладельцы, сотни лет крепосное право, и уже 900 лет капитализм, через который даже в мирное время человек присваивает труд других, через зарплаты, цены на производимую продукцию и товары. В это время религия создаёт в душе человека смирение к этому сволочу человечества- ДЬЯВОЛУ-ИНТЕРСУ. Извиняй, но вот такая мысль родилась от Вами заданного вопроса. А мозг человека с момента рождения и до самой смерти пишет отражения окружающего мира и с обучением ЯЗЫКУ, начинает размышлять над этими отражениями рождая открытия или блуд мозгов себе и передавая это другим.

Больше всего борются с самим собой, так как МЫ и есть ПРАВДА и ЛОЖЬ в одном ЛИЦЕ!
Galina Chapligyna
Бороться с самими собой мне кажется, нет более худшего занятия