Психология
Вы за или против пластиковых елок у себя дома и этих гигантских в общественных местах, на площадях? Что наносит бОльший+
вред природе на ваш взгляд - вырубка натуральных елок или производство искусственных?
Если бы решение принимал исходя только из личных интересов, я бы вообще никакую елку не ставил. И это точно наносило бы меньше вреда, чем оба предложенных варианта. Из эстетических соображений мне (и моим близким) больше нравится натуральное дерево. Покупаю его на официально установленной точке в надежде, что это дерево, как и полагается, специально выращено в питомнике или, в крайнем случае, срублено там, где деревья все равно вырубают (ЛЭП, дороги и т. п.). И на следующий год там опять посадят новую партию.
Мне лично кажется, что мой выбор менее вредный - пока дерево росло, оно было обычным растением, когда я его выброшу - разложится, как это происходит в природе с миллиардами растений ежегодно. Даже загрязнение при производстве будут в пользу обычной елки.
Натуральные -красивы и естественны, но осыпаются .Да и ущерб-
масштабно большой . Я предпочитаю дома пластиковую елку.
Лариса Мамонтова
И живые ветки в вазе)
Я против убийства живых деревьев.
А из пластика делают не только елки. что ж теперь.
Диана Коваленко
Ну вот есть проф. мнение, что ёлки надо вырубать ( разумеется щадящим, цивилизованным образом, леса быстро восстанавливаются), а от производства и переработки пластика огромные эко-проблемы.
а мне нравятся пластиковые ёлки, смотрятся эстетично, имеют форму, и игрушки пластиковые под стать... а то помню в совковое время.. ветер и пипец всем стеклянным игрушкам, внизу валяются... а ёлки живые, страшные и просвечиваются.. а больших ёлок не было, железный остов, а на нём разные ёлки торчат, зз, это я про елки на улицах))
Как достали уже вы и подобные вам гринписовцы и всевозможные Греты.... Экология нарушена до точки невозврата. Какие елки? У ЛЮДЕЙ работы нет, а если есть, то за копейки. А он с ёлками!
Диана Коваленко
Вау.
Ответ на вопрос будет или ограничитесь вот этой истерикой?
природе вредит любая деятельность, порождающая мусор ;)
Больший вред вселенной нанесу я, когда буду выметать осыпавшиеся иголки с пола. Да. если кто не заметил - натуральные (срубленные) елки вообще-то осыпаются 24/7.
Я за пластиковую. Ее единственный минус - что ее надо где-то хранить весь год, потому что это штука многоразового использования.
Диана Коваленко
Есть сейчас ёлки, которые долго не осыпаются.
Если люди каждый год их не будут выбрасывать, сжигать и прочее, то искусственные ёлки-добро. Потому что настоящие срубают больше, чем по факту спрос.
Да покуй на елки, главное чтоб адово пламя горело)))))
Я за все натуральное, живые елки, живые телки, крепкий алкоголь! :)))
Диана Коваленко
:))
Пофигу!
За пластик, если хочется запаха ели, достаточно и ветки, а не целой ели.
Черные лесорубы куда больший вред наносят, но Вы о них даже и не думаете. Мне нравятся городские новогодние ёлки и детям тоже.
Ни те, ни другие по большому счёту не нужны, как и сама суета насчет перехода одного года в другой, выгодная в основном торговцам всякими безделушками и чиновникам на освоение бюджетных средств под видом праздника.