Психология

Меня не любит моя мать, как быть?

Попробуй сама быть внимательнее к ней, может, все и изменится.
Tanya Pavlova
Лучший ответ
Инна Тягнирядно Серьезно? Я всю жизнь за ней как собачка бегаю
реально не любит? Вам придется дождаться совершеннолетиячтобы съехать от нее
заставь её, она твоя мать, она должна слушаться тебя
Не заморачивать-ся... любить самой тех, кого любится... даже её можно, ток не ждать взаимности... и половина проблемы исчезает :))) Типа, такой мой выбор...
Дождаться совершеннолетия и свалить навсегда
меняй маму
Настя. С.
Может ты заблуждаешься
скорее всего это не так. а в гневе разные нехорошие слова у людей вылетают, хоть это и не правильно.
Елена Мозжина ..я её мать...
Может, формулировка неверная? Возможно, она тАк выражает свою любовь, что создаётся впечатление, что не любит. Но может и в самом деле у неё есть проблемы в сфере чувств. Но тогда её нельзя винить. Скорее посочувствовать, простить (от слова смотреть проще на эту её особенность)
Aida Bagisheva
Ахах ты шутишь? Мама не может не любить! Но однако помогу!

Мы привыкли считать, что материнство – это своего рода образ, который неизбежно ассоциируется с любовью и нежностью. Само слово “мама” в сознании многих стало некой метафорой, обозначающей заботу и ласку. Как оказывается, такие ассоциации возникают далеко не у каждого. Вы удивитесь, но речь вовсе не о детях из неблагополучных семей. Речь о девочках, которые имели вполне нормально детство, полную семью, ходили в хорошую школу. Но их детство нормально с точки зрения удовлетворения материальных потребностей, но при этом никак не духовных. Сейчас мы говорим о тех дочерях, которых никогда не любили их мамы.

Нелюбимая дочь – как это?
Мать не любит дочь – подобная формулировка режет ухо. Это неспроста. Кажется, что такая ситуация недопустима в среднестатистической семье. Как оказалось, не все так однозначно. Многие дочери живут в таких условиях всю жизнь, боясь при этом произнести кому-либо вслух: “Мама меня никогда не любила”. Они скрывают это: в детстве – придумывают истории, во взрослой жизни – стараются избегать родительской темы.

Когда мать не любит дочь – это отражается на всем дальнейшем развитии девочки, ее становлении, ее личности, страхах и отношениях с людьми.

Как правило, “нелюбовь” выражается в абсолютной эмоциональной отстраненности матери от чада и в регулярном моральном давлении на ребенка. Иногда это даже можно характеризовать как эмоциональное насилие над девочкой. Как же проявляются такие взаимоотношения?

Логичный вопрос: “Почему мама меня не любит? ”
мама меня никогда не любила

Часто матери тотально равнодушны к детям. Да, они могут кормить их, давать им кров и образование. Однако при этом может совершенно отсутствовать необходимая маленькой девочке связь между ребенком и мамой (здесь подразумевается именно та модель отношений, когда дочка спокойно может довериться маме и получить от нее поддержку, искреннее сопереживание детским или подростковым проблемам). Но, как правило, со стороны такого рода равнодушие может быть совершенно незаметным.

Например, мама прилюдно хвалит дочь и хвастается ее успехами, только похвала эта – обычное лицемерие. Когда же условная “аудитория” пропадает, мать не только не обращает никакого внимания на успехи дочери, но и постоянно занижает ее самооценку при общении тет-а-тет. Нелюбимая дочь становится жертвой, которая с самого юного возраста воспринимает мир через призму материнского безразличия или материнской жестокости.