Психология

Возлюбить ближнего своего, как самого себя. Какой третий смысл в этой заповеди?

Dilya Albankyzy
Мы все себя любим)
Каждый или почти каждый считает себя хорошим, умным, "правильным")
Мы себя не обижаем и не любим, когда другие обижают.
А некоторые так сильно любят себя, что забывают о том, что перед ними тоже люди. Люди. О которых они говорят "нелюди".
Вот такие как раз и нарушают заповедь "Возлюби ближнего своего, как самого себя".
А она напоминает о том, чтобы мы не забывали уважать людей,
Чтобы не превозносились над другими и не водружали корону на свою голову.
Умели сопереживать, сочувствовать, и умели радоваться за других,
Потому что радость о чужой радости есть верный признак любви к нашему ближнему.
Юлия Лунченкова
Лучший ответ
Нельзя быть эгоистом)
I'm A Secret
Насильно мил не будешь.
Ольга Голикова
Какой?
Ольга Булатова
а там есть третий смысл?
Неужели не понятно ?
Это значит голодного накорми
Дай одежду если у ближнего нет
Дай денег немного если у ближнего нет
Отправь в больницу ближнего если тот заболел и дай денег на лечение и таблетки...
Вообще все делай как для себя...
А кто ближний ?
Любой человек.
Самое главное не жди от ближнего самоотдачи. ..
То есть дай от сердца от своей любви к любому человеку и не жди что он должен От благодарить обязательно.
Маша Барская
Dilya Albankyzy Это вы вопрос задали или я? )))
Если рассматривать человека с точки зрения тэта энергии (частичка Создателя), третье - когда вместе - люди становятся "силой", (поэтому на выборы должны ходить все и все участвовать в жизни общества, как пример - благополучная Швейцария, там обязательное участие каждого в референдумах по жизни общества), по одиночке - то, что нынче на Земле творится - раздрай и войны и как в России - верхушка нахапала, понастроила дворцы себе, а большая часть в нищите - результат - нет движения энергии денег, а раз нет круговорота денег в экономике - экономика загибается, тихо мрет население, как результат. С точки зрения тэты - восемь пунктов в этике - для наилучшего выживания нужно соблюсти
1) тело как физическая единица
2) секс, семья, дети
3) группа людей, окружение
4) раса, народность
5) животный и растительный мир
6) материя, энергия, пространство и время
7) человек как тэта энергия (частичка Бога)
8) Бесконечность - высшее существо - Создатель, облако, где происходит обьединение частичек тэты, а также отсоединение через постулат
Нужно единение, для начала единение по интересам, чем больше людей - тем глобальнее проблемы решаются
Dilya Albankyzy и как это связано с моим вопросом?
Только ближнего! = родителей, детей, родственников! А чужих не обязательно и не нужно !)) Любить, обсуждать, восторгаться, хвалить -чужих заряжать их своей энергией!!!
Мария Булатова
Я уже возлюбляла... они не ответили взаимностью, а отпользовать и отвалили... как и дальние, впрочем
Эльвира Жумажан обида на весь мир?))
никакого) это реальный уровень, если смотреть на достоинства, то все равноценны)
мне и два не известны
Lolahon19930906
Не любя полюбить
Kamila Usmanova
только понял ,
раньше я сравнивал этот принцип больше с самураями,
а тут социализм в акценте,
просто мысли вслух