Возлюби ближнего, как себя" - знаменитое и часто цитируемое высказывание. Никто не понимает его смысла. Тора говорит, что это общий закон мира, и все остальные законы - его частные формы. Но как это указание может исправить отношения человека с Творцом?
"Возлюби ближнего, как себя" - означает буквально любить как самого себя. Но никто этого выполнить не в состоянии. Тем более, что мир полон совершенно чужих мне людей. Даже свои потребности я не успеваю удовлетворить, как же возможно успеть любить, т. е. наполнять желания всех, как я желаю наполнить свои желания?
Более того, указано, что любить другого означает заботиться о нем больше чем о себе - ведь так мы любим себя - в заботе о себе прежде других.
Исправление эгоизма - практическое. Цель "любовь к ближнему, как к себе", является промежуточной, которая ведет к конечной цели - слиянию с Творцом.
Почему Творец не создал нас совершенными, в слиянии с Ним? - Потому что постигая это совершенство, мы бы ощущали стыд, который аннулировал бы ощущение совершенства.
Чтобы дать нам возможность стать равными Себе, Творец приготовил нам испорченную природу, чтобы мы ее исправили. В итоге работы, мы постигаем все творение, приобретаем все свойства Творца, достигаем его статуса, в полном достоинстве и совершенстве.
Психология
Возлюби ближнего своего как самого себя ИЛИ Полюби себя, а потом также своего Это эгоизм или неправильный перевод?
на.. би ближнего своего! бо он возрадуется, на.. бав тебя!!!
Возлюби ближнего свего так, как возлюбил бы себя (если б смог).: -))))))
Если любить ближнего как самого себя - какой же это эгоизм? это альтруизм чистейшей воды) ) А про то, что "полюби себя... " так это сказано тем, кто глубоко закомплексован, не видит в себе Божьей искры и бесконца ноет о том, что обижен природой и людьми - все такие классные: красивые, умные, счастливые, а я один такой конченый)))) ) Такой не способен истинно полюбить другого, так как зациклен на своей никчемности ( отсюда ревность, ненависть и т. п.)
Относись к другим так, как, ты хотел бы,, чтобы относились к тебе. Научившись любить себя, поймешь какого ты хочешь отношения. Изменив себя, увидишь, как меняется мир вокруг. Теперь представь, если каждый сделает это. А потребности наши все время растут, потому что, мы хотим понимать только себя и от других ждем того же. . что бы понимали нас. А если цель у всех одна - изменить себя, став образом совершенства, приблизиться к Творцу, ведь это мы от Него отдалились, а Он всегда рядом и даже носит на руках, когда очень трудно. Мир изменится, жизнь изменится и это светлое будушее у нас впереди. Похоже, что это основной закон мира.
Эгоизм это не любовь к самому себе, а разделение между собой и другими.
Дело в том, что все люди взаимосвязаны и взаимозависимы, другими словами доставляя радость окружающим, ты будешь счастлив, потому что нет различия между тобой и окружающими. Именно по этому принципу Иисус говорил, возлюби ближнего как самого себя.
Но любя себя и игнорирую окружающих, ты автоматически игнорируешь себя и приносишь себе вред, так как разрушаешь гармонию.. .
Именно любовь к самому себе проявляется в любви к окружающим, так как окружающие являются частью тебя самого!!!!
Всё правильно!
Эгоизм - это, если человек любит только самого себя и плюёт на окружающих. А если человек через любовь к себе всё-таки уважает (любит в данном контексте мне не очень нравится) окружающих, то это хорошо. )
А себя надо любить, иначе собственное самоедство рождает неуверенность и окружающие просто начнут пинать такого человека.
Например: я не подготовил отчёт вовремя, потому, что Петров не заправил принтер чернилами, я не смог распечатать. И этот Петров стоит рядом и мямлит извинения. Конечно, виновным останется Петров.
Нет, с переводом все нормально, вот только нельзя путать эгоизм и эгоцентризм! Эгоизм при правильном понимании даже очень и ничего чувство, любовь к себе, а значит забота моральная, духовная и физическая о бренном теле-разве это так плохо? А вот эгоцентризм-это желание, чтобы весь мир вращался вокруг тебя и жил для\ тебя, и к эгоизму это не имеет никокого отношения!
Я думаю, что ни то, ни другое. Утверждение основано на переносе здоровой любви к себе на других людей. Если ты любишь и уважаешь себя, то так же относишься и к другим, т. е. признаешь в них Личностей, как и в себе.
Проще не сделай больно другому если знаешь как это больно бывает
мало кто может возлюбить ближнего, т. к. себя как правило мы даже любить не умеем.