Психология

Люди делают много бессмысленных на первый взгляд вещей: создают красивое в ущерб пользе, узнают новое в ущерб прямому

практическому смыслу, отправляются в сомнительные путешествия не северный полюс, а то и вовсе на Марс. Это никак не соотносится ни с обоими инстинктами сохранения, ни даже с иерархическим. Животные так не поступают. Если не притягивать за уши вышеупомянутые инстинкты, то что может лежать в основе подобного поведения?
Ниченепоняла
Ангелина Морозова
Лучший ответ
Животные так поступают. Точнее, не все, а около 1% популяции, предназначенного природой не для размножения, а для расширения жизненного пространства. Заметим, что для Homo Sapiens жизненное пространство - это не только география, но и наука и искусство.

)
"Трудность добывания пищи поселила в наших пращурах неискоренимое любопытство. Любознательность – визитная карточка приматов, человек развил ее до небывалых высот, но как бы он сделал это без предка-пургаториуса? Поиск букашек меловым зверьком гарантировал то, что Уважаемый Читатель дочитал до этого места и горит желанием узнать, что же было дальше…"
Надежда Удинцева Любознательность произошла из этих трудностей. Но сейчас она доросла до уровня смертельной страсти, и так велико желание экспериментировать в БАКе, что не пугает вероятность, пусть и небольшая, схлопнуться в черную дыру. При том, что живем мы и так неплохо. Ну нет у нас антигравитационных парковок и телепортов в соседнюю галактику, но комфорт и безопасность есть. Т е на уровне животных инстинктов проблемы решены, но мы готовы эти инстинкты подставить ради познания истины, где до практического применения далеко, а может и совсем против нас обернуться. Но спросите у любого - в глубине души каждый желает знать, как тут все устроено.
Надежда Удинцева Да. Если бы не иерархический инстинкт, то и мировая экономика была бы устроена не по принципу перераспределения благ, а по принципу их создания. Поэтому пока иерархический инстинкт не отпадёт у нас как хвост, мы обречены работать вместо часа-двух в сутки треть, а то и полжизни, и производить при этом никому не нужные товары и услуги.
Разум играет с нами злую шутку, но порой, эта шутка становится великим открытием, плохо, что не всем людям это дано и многие забывают об этом! =)
а жизнь вообще смыслов не имеет
пыль в космосе
Надежда Удинцева Наделять смыслами - это наше, чисто человеческое. Жизнь смысла не имеет, скорее всего она и цели не имеет. Но точно имеет направление "желания".
Да ладно тебе... Весь мир дуркует за практичность и полезность и за традиционность... кроме технической революции ничего нового не сделано... и даже в некоторых областях деградировали а именно в духовном развитии... Красота только в одежде а в остальном все ужасное старое скучное... даже автомобили все однотипные потому что сделаны с расчетом на аэродинамику и экономичность... Хотя и в одежде красоты особо и нет... 20 законодателей моды придумывают а миллиарды носят... скудненько... но вся одежда практичная если хлопковая или льняная...
Мы идем в неизведанное, что бы развиваться.... что сейчас не приносит прямой практичности - завтра может изменить мир.

Мы лишь относительно животные... на уровне органики, но в остальном мы имеем большую свободу чем они....

Полёты на Марс не связанны с инстинктами самосохранения - это верно. Хорошо что мы не только ими пользуемся... твои прапра.... внуки возможно будут гордиться теми кто осваивал планеты... возможно для них это будет возможностью просто жить.
Подобное, все же направленно на самосохранение и выживание.... но не личностный инстинкт, а глобально и на уровне разумности.
Женская интуиция а также беспечность!!
Однако, не каждая интуиция обоснована. Что, например, когда знание, на котором основывается интуиция, с самого начала было ложным? Эта отрезвляющая мысль может вдохновить нас тщательно проверять правильность того, чему мы учимся.
Другой недостаток интуиции в том, что на нее могут повлиять наши чувства. Поэтому опасно полагаться лишь на свою интуицию при серьезных решениях или при суждении о людях. «Когда в дело влагается чувство, интуиция может быть менее надежной, разве если ты можешь сдерживать свои чувства», — предупреждает психолог Эвелин Вон. Гнев, страх, зависть и ненависть — хотя эти сильные чувства сами по себе и не являются интуициями, но они могут повлиять на наши интуиции и даже отравить их. Возьмем для примера двух людей, которые давно не любят друг друга. Когда создается новое недоразумение, каждый из них знает интуитивно, что у другого есть недобрые побуждения. Но Библия благоразумно предостерегает нас от оценки „по внешней цене“ (2 Коринфянам 10:7). Немного сложно однако благоразумно
Д=
Дашка =))
Так развивается человечество, иначе вы тут не сидели, а муж ваш гонял бы тумаками в пещере
Тот же инстинкт самосохранения, ведь Земля не вечна, особенно с нынешними экологическими проблемами, которые были вызваны технологиями, без которых мы бы так и ездили на лошадях. Любопытство также лежит в основе этого поведения
Анжелика *-* Человечество должно развиваться, без этого никак
Надежда Удинцева Представляю себе уровень любопытства членов экспедиции на северный полюс...