Психология

Почему нас учат прощать, и не учат не обижаться? У Вас как с этим?

Нормально-пока не захочу, не обижаюсь
Зара Алишева
Лучший ответ
Трудно этому научиться. Ведь сталкиваются интересы, как тут не воевать и не обижаться?
Обижаться человек умеет сам, похоже, что это врождённая способность, она проявляется уже в раннем детстве... а вот прощать нужно учиться, эта наука не всякому по плечу, это большая внутренняя работа...
Анастасия Бондаренко Ольга для прощения необходимо стереть из памяти события, подсознание на ассоциациях может видать и усиление, и понимание. Понять причинно- следственную связь очень сложно, даже начиная от рождения. Откуда приходят ответы на вопросы мучившие, но забытые?
Учились все мы понемногу ...)

Ну, раз на обиженных воду возят, то без воды, как говорится, "не туды и не сюды" !
Кто нас учит этому?)
Ну, вот подумайте!)
"Нас учат" - кто?
Когда вот с этим "кто" определитесь, тогда поймёте и зачем!)
А у меня - нормально всё, и даже где-то хорошо, возможно!)
Добрый вечер, Света)
А я обидчив и злопамятен. Не для "назло учению" а просто такой вот. Судить не берусь, хорошо ли это, но так оно.
Зачем естественную реакцию превращать в искусственную? Для и этого и придумали религию, бога? Так я не бог и не всепрощающая!
потамучто не обижаться это идиотизм
Pepetka
Оружия нет как в штатах, вот и всех прощаем.)
Оксана Сульман
Прощение приходит с пониманием... а обида это манипуляция
Обида - это подсознательная уравновешивающая социальный план реакция, её нельзя искоренить как таковую. Если понаблюдать за рождением таких эмоций, то видно что они помимо воли появляются, и тут надо быть внимательным и вспышку эту потушить. Если уже она взяла над тобой верх нужно вовремя покаяться, таким образом сбросив этот эмоциональный заряд с психики.
M К
Мне кажется, не то чтобы учат (о, вот и ответ Нила вылез), скорее просто начинают "шуметь" о необходимости улаживать ситуацию по мере поступления проблемы. Пока проблемы нет, людям свойственно не задаваться её решением - предварительным решением, чтобы предотвратить. Это раз. Два: конечно, обида - всё-таки чувство, не всегда контролируемое. Как сказала Влестелина, сталкиваются интересы, отношения к ценностям, одни интересы подавляются и попадают под влияние других, человек оказывается задет за живое и тогда ему хочется скрыться, выстроить стену, которая его временно поддержит. Три: нам нужно движение, эмоции, даже если они и слегка наиграны, преувеличены. Если нет обиды, а, соответственно, и прощения, как бы снижается спектр этих чувств и, возможно, жизнь может показаться неполной.
Я сама по характеру и темпераменту не обидчива.
В мыслях ору)
Наталья Парфенова (Винокурова) Ори себе пожалуйста... нормальная реакция примата.