то, что русская еда непопулярна в мире, не пользуется спросом.
К примеру у итальянцев это пицца, все знают любят, а что русское могло бы стать королем русского ресторана, чтобы и домой брали и заказывали доставку.
Про борщ забудьте сразу.
Итак, вы ресторатор.
Психология
Какое самое козырное блюдо русской кухни? Что бы вы стали готовить в своем русском ресторане за границей, учитывая см+
Пироги с рыбой, капустой, грибами (солёными) - закрытые, с творогом, свежей малиной, яблоками - открытые... Блины с разными начинками, с икрой, просто со сметаной... Щи серые - особые! Для таких щей заквашиваются верхние, зелёные листы капусты. Такие щи в феврале и марте - просто невероятно вкусны! Холодец, студень, утка запечённая... Паштеты, бефстроганов, рагу из потрошков... И ещё много всякой всячины... Одни только грузди солёные чего стоят!
Наталья Павлова
Благодарю Вас!))
Всяческие пироги и коронное блюдо моей мамы растегаи с рыбой. И ещё посикунчики. Уральское блюдо, тоже пирожки.
...водку и пельмени.
В Кельне (когда я училась) был русский ресторан, там подавали замечательную трапезу, как и в Риме ) в "мое" время... не только щи, пельмени.. не надо ёрничать на кухней других народов, понимаю, что ты имеешь ввиду, но я очень любила там отведать почти маминых и бабушкиных пирожков с замечательным чаем
Квашеная капуста, соленые огурцы, гурьевская каша, кисели, медовухи...
Чуждо, конечно, начала бы мониторинг с кулинарий, лотков
Пирожки, вареники
Как маркетолог, я бы рискнула сделать ставку не на саму кухню, а на экзотику. Собрала бы все стереотипы о России и высмеяла бы в ресторане. Названия самого ресторана и блюд. Например, "салат от полковника КГБ" или сэндвич "Ядерная бомба".
Надо думать и писать бизнес план на основе особенностей выбранной страны и прочих данных. Бесплатно я это делать не буду).
Оля Глущенко
Судя по написаному, хреновый из тебя маркетолог. Я бы даж сказал, просто ублюдочный.
Ирина Папушева
Нашем с того, что сэндвич это не русское блюдо, как бы он ни назывался. Салат - их сотни тысяч рецептов. На одних шокирующих названиях прибыль нереальна.
Ирина Папушева
*начнём
как солдат двух генералов накормил))) из ничего, но очень вкусно, каша из топора с миру по нитке, голому рубаха, ВОВ жрать в тылу было нечего, а народ выжил без сахара и чаев, ты пил чаи русские ?)) попробуй заварить листья или ветки вишни, а облипиху, малину и не болели )))
Ирина Папушева
Речь же не о чайном заведении.
Хлеб, пироги, ну если ресторан уровня макдака )
Ничего. На рестораны смотрю, как на наркопритоны. Уже давно не интересны.
"- Трактир есть первая вещь!
Старейшими чисто русскими трактирами в Москве еще с первой половины прошлого столетия были три трактира: "Саратов", Гурина и Егорова. У последнего их было два: один в своем собственном доме, в Охотном ряду, а другой в доме миллионера Патрикеева, на углу Воскресенской и Театральной площадей. С последним Егорову пришлось расстаться. В 1868 году приказчик Гурина, И. Я. Тестов, уговорил Патрикеева, мечтавшего только о славе, отобрать у Егорова трактир и сдать ему. И вот, к великой купеческой гордости, на стене вновь отделанного, роскошного по тому времени, дома появилась огромная вывеска с аршинными буквами: "Большой Патрикеевский трактир". А внизу скромно: "И. Я. Тестов".
Заторговал Тестов, щеголяя русским столом. И купечество и барство валом валило в новый трактир. Особенно бойко торговля шла с августа, когда помещики со всей России везли детей учиться в Москву в учебные заведения и когда установилась традиция - пообедать с детьми у Тестова или в "Саратове" у Дубровина... откуда "жить пошла" со своим хором знаменитая "Анна Захаровна", потом блиставшая у "Яра".
После спектакля стояла очередью театральная публика. Слава Тестова забила Гурина и "Саратов". В 1876 году купец Карзинкин купил трактир Гурина, сломал его, выстроил огромнейший дом и составил "Товарищество Большой Московской гостиницы", отделал в нем роскошные залы и гостиницу с сотней великолепных номеров. В 1878 году открылась первая половина гостиницы. Но она не помешала Тестову, прибавившему к своей вывеске герб и надпись: "Поставщик высочайшего двора".
Петербургская знать во главе с великими князьями специально приезжала из Петербурга съесть тестовского поросенка, раковый суп с расстегаями и знаменитую гурьевскую кашу, которая, кстати сказать, ничего общего с Гурьинским трактиром не имела, а была придумана каким - то мифическим Гурьевым.
Так, в левой зале крайний столик у окна с четырех часов стоял за миллионером Ив. Вас. Чижевым, бритым, толстенным стариком огромного роста. Он в свой час аккуратно садился за стол, всегда почти один, ел часа два и между блюдами дремал.
Меню его было таково: порция холодной белуги или осетрины с хреном, икра, две тарелки ракового супа, селянки рыбной или селянки из почек с двумя расстегаями, а потом жареный поросенок, телятина или рыбное, смотря по сезону. Летом обязательно ботвинья с осетриной, белорыбицей и сухим тертым балыком. Затем на третье блюдо неизменно сковорода гурьевской каши. Иногда позволял себе отступление, заменяя расстегаи байдаковским пирогом - огромной кулебякой с начинкой в двенадцать ярусов, где было все, начиная от слоя налимьей печенки и кончая слоем костяных мозгов в черном масле. При этом пил красное и белое вино, а подремав с полчаса, уезжал домой спать, чтобы с восьми вечера быть в Купеческом клубе, есть целый вечер по особому заказу уже с большой компанией и выпить шампанского.." (В. А. Гиляровский "Москва и москвичи. Трактиры")
Ирина Папушева
Да, отлично описано, Гиляровский был мастер, читал, как же.
Так какое блюдо самое козырное применимо к современности и не за €500 за обед?:)
Блины и пироги с разными начинками
Ирина Папушева
Блины кто только не готовит, вспомним знаменитые франц. крепсы.
Пельмени
Ирина Папушева
Равиоли, а также юго-восточная со своими разнообразными пельменями лидируют уже давно :(
Элина Магамедова
Пельмени китайское блюда. И слово пельмень тоже.
Гусь фаршированный блоками, запеченные перепела, запеченная тыква с медом...
Ирина Папушева
Чем фаршированный?
Оладьи, творожные запеканки, ленивые вареники. Вареники с вишней. Блины с икрой!
Но главнее всего - СУХАРИ !!!
Ирина Папушева
Почему сухари?
Ну во первых вряд ли Лев будет питаться как Козел капустой ..а из этого следует знать приоритет-потребительского спроса окружающего населения ...а исходя из этого и готовить пищу....
Ирина Папушева
Это да.
Но вот что бы могло стать " изюминкой".
на десерт яблочные хрустики.. это что-то вроде пастилы
На вид - ржаные сухарики, а на вкус.. сначала не понятно.. потом кисло-сладко.. яблочный вкус.. не остановиться.. ешь и ешь их..
В составе печёное яблоко Антоновка, яичный белок и всё..ни сахара, ни муки.
У нас в городе есть небольшое производство яблочных хрустиков.. в продаже они только в одном магазине.. почти тысяча рублей за килограмм.. но разбирают сразу же.. пенсионеры денег не жалеют, покупают.. я всего три раза смогла купить яблочные хрустики.. больше не успевала.. Их привозят в магазин раз в два дня..
Людмила Козьмина
интересно как)
можно найти рецепт в инете, но наверно как и пастилу готовить надо часами в духовке открытой
И вы видимо тоже)) ищущий новых идей своему раззорившемуся делу от не умных граждан.., не ценящих свои мысли.
Ирина Папушева
Нет, я в норме и я не ресторатор.
А почему" тоже", ты в пролёте?
Кулебяка. Ну и окрошка....
Итальяши пусть пашут в моем русском.. Мне все равно, лишь бы прибыль.