Психология

вот не понимаю чисто психологически--зачем Монетный Двор лепит мелочь? что нигде не требуется

Наверное заготовки лишние остались. Нет чтоб у населения собрать мелочевку поставить по автомату на район. Я б рублей на двести наскреб, умножить на количество народа и выйдет большая сумма. Хотя это отличный способ списать огромные суммы своих долгов - копейки россияне в магазин не понесут, выкинут, часть железных монет заржавеет.
Татьяна Сенник
Лучший ответ
Чтоб станки не простаивали)
...я однажды на серебряную свадьбу друзьям подарил мешок копеек - одну за каждый день совместной жизни.
было оригинально и красиво - реальный дождь из денег.
так что можно найти применение.
Juli Juli
Так предлагали же уже гайдаровские выкормыши отменить копейку... не помню, почему, но умные люди отстояли... По мне, так откажемся от копейки, лишимся какого-то могущественного мистического оберега, чисто русского, языческого... деньгу, полкопейки, отменили и началось начало конца...
Viktoria Cat
Бумагу экономит. Мелочь можно переплавить, а бумагу - только сжечь или выбросить. ))
Экономика, как наука и практика, как жизнь, не всегда понимают друг друга)
Все верно, вот когда мы все попадем на паперть, нам будут подавать богатые, а мы потом будем меняться друг с другом разными монетками...
Чтоб сделать на гербовой части изображения невидимыми и уменьшить значимость изображений на памятных и юбилейных чеканках монеты. Все помнят размер олимпийского рубля, рубля с Лениным, и прочие - это было значимо. А уменьшение размера - это информационная диверсия против русской культуры - это первая причина. (как вариант)
Ирина Хрущева