Милейший друг, далекий товарищ, искатель истины, скажи, а какая потребность не угасает со временем? Время - это молот, размалывающий всякий молот, время - серп, скашивающий любой серп. Со временем всё снашивается, стирается, ветшает и выветривается. Даже солнце погаснет со временем, даже оно подвластно энтропии, выгоранию, выцветанию и слиянию с небытием. Что ж говорить о нас, червячках и гусеничках? Сила уже не та, да и сами силы уже не те. Порой думаешь: а есть ли он, тот свет, если условием попадания туда будет полное обесцвечивание и обесточивание? Мир бесплотных духов примет тех, кто останется без плоти. Гарантия рая - простое дожитие до старости, когда все страсти в тебе станут прозрачны и достаточно призрачны, чтобы испариться в государства на облаках. Друзья нужны, пока в тебе есть силы и беспокойство. Вспомни Пушкина: "Пока свободою горим, пока сердца для чести живы..." Он был молод, когда писал эти строки, но уже догадывался, что потребность свободы скоро погаснет, и сердца умрут для чести - честолюбие истончится, увянет, и уже будет всё равно, кто там выше, быстрее, сильнее. Не только ставки в игре начинают казаться ничтожными, сама игра кажется бессмысленной, потому что время стирает даже смысл, посмотришь так, эдак - все бессмысленно, и уже легче миришься с абсурдом и несправедливостью, с бесчестьем и проигрышем. Главное, чтобы не на последнем месте, а хоть бы и на последнем - что ж с того? Велика ли цена призов этой игры, если сама игра нелепа и смешна? Экклезиаст тут очень в точку попал. К счастью, время обесценивает не только жизнь, но и смерть, так что самоубийство становится равно бессмысленным, как и продолжение жизни.
Друг - это соперник и союзник, друг - это конкурент и помощник, но если конкурировать больше не хочется, а великое дело не призвало тебя своим призванием, то зачем тебе соперники и помощники? Ревность и зависть, столь свойственные азартным игрокам, угасают, и вот ты уже не завидуешь чужому благу, да и другие не завидуют твоему, а если и завидуют, думаешь - вот ведь дурачьё.
В стародавние времена я собирал людей для рок-клуба, и ездил по разным адресам старых филофонистов и коллекционеров виниловых пластинок, так вот, те, кому было за тридцать, улыбались и отказывались: "Я уже отошел". Как?! Как ты мог предать рок-н-ролл?! Это не укладывалось в голове. Теперь укладывается. Голова стала больше. Подобно гаснущей звезде голова разбухла, утратила очертания шара и колышется, как кубометр желе на подносе. Представим себе два кубометра желе на подносах. Нужны ли они друг другу? Нужна ли им дружба? С возрастом мы становимся старыми перечницами, лица наши сминаются, как давно не стиранные носовые платки, и, что особенно мерзко - морщины, складки, образованные наиболее часто используемыми эмоциями, выдают тебя с потрохами - кто ты такой. В юности ты весь загадочный, твоя личность вся внутри, в старости ты - твой портрет, весь снаружи, и всем уже видно, какой именно ты дурак во всемирной картотеке дураков. Кому я такой нужен? Что странно, в своих зеркалах я отражаюсь довольно красивым, но стоит прийти в общественное место - и из зеркала на меня смотрит какой-то угрюмый шизофреник, с которым, доведись встретиться, ни минуты бы не захотел заводить знакомство. Если я сам себе так опротивел, что ж говорить о друзьях - да и они опротивели сами себе. Сколько еще можно быть самим собой?! Надоело. Девушки поднимают, что лучшие их друзья - бриллианты. Юноши тоже понимают, что лучшие их друзья - капиталы на инвестиционных счетах. И еще - сериал "Во все тяжкие".
Устал я. Какой-то особенной усталостью устал - не могу подобрать к ней подходящего вида отдыха. И что точно - друзья подобрать не помогут.
Психология
До 20 лет ты искал друзей, а после 32 лет уже не нужна дружба. Почему?
Наталья Галкина
Всё так, всё верно, дорогой АВИ, но даже уставшим от жизни, оказывается, нужны такие же уставшие. Да просто хотя бы знать, что они есть, обменяться впечатлениями от своих усталостей и с некоторым облегчением в очередной раз успокоенно вздохнуть, порой даже улыбнувшись - всё как у всех, всё нормально...
Осознал, что они ни к чему хорошему не приведут.
Потому что я своих друзей сдал в МУЗЕЙ- мне достаточно того, что я общаюсь с ними в музее
Потому что в таком возрасте становишься уверенным и самодостаточным
Потому, что в этом возрасте думают о создании семьи.
Не искала. Сами находились. Всё что нужно приходит, а всё что не нужно уходит само собой.
Дружба нужна всегда на мой взгляд. Почему она может быть не нужна? Наверное такие отношения у этих людей, такая и дружба.
Потому что дружба должна держаться на общей цели. Поиск баб, посещение секций, хобби.
Екатерина Колесникова
И собутыльники
Потому что стал слабее, ищешь не развития, а удобства. Идёшь по пути наименьшего сопротивления. "Если у вас нету тёти" называется. Не иметь безопасно, но безопасность — атрибут небытия, жизнь — это совокупность опасностей.
Аня Чечускина
Надо значит постоянно искать опасности (приключения) на пятую точку? Лично я с этим прекрасно справляюсь
Потому что их сложно встретить. Многие люди тебя предадут, если это выгодно для них.
Я не знаю, почему тебе дружба не нужна. Ты свои мысли проецируешь сюда. Это надо в твоём сознании всё анализировать, чтобы получить ответ на этот вопрос