Психология
Каково вам живётся в Вашей тюрьме, быть пленником всоей головы? Размышляла, что ответить сегодня одному пользователю
Тут, на проектке, и осознала своё пожизненное заключение, в собственной голове. Если Вам кажется, что Вы такой участи избежали, давайте, посмотрим на это с т з материального мира. Сейчас Вы читаете эти буковки потому, что компьютер является относительно плотным телом, свет не проходит свободно сквозь него, какя то часть спектра света отражается. Отражённый свет попадает на поверхность Вашего глаза, потом на сетчатку, от туда, посредством глазного нерва, на затылочную долю мозга, где происходит обработка визульных объектов, дальше проходит в области мозга, отвечающие за когнитивные процессы... Иным словом, картинку, любую, мы видим в собственной голове. То же происходит с музыкой, ароматом, вкусом, прикосновением... Всё происходит в голове, буквально! Ибо так мы устроены - пока пребываем в теле, мы всё переживаем в своём теле. Даже любая мысль вызывает в нас биохимические изменения... О каком взаимопонимании может идти речь?!! Все мы отбываем пожизненное заключение, только тюрьма у каждого своя. Как вам живётся в Вашем заключении? Улавлываете ли Вы всю полноту гаммы звуков, доносящиеся из других тюрем?
«Передается, что в один день Хафиз Ибн Хаджар шел по рынку в красивом виде, и вдруг на него напал иудей, в грязном, изношенном одеянии, взял уздечку его мула и сказал ему: «О, Шейхуль Ислам! Ты утверждаешь, что ваш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мир этот- тюрьма для верующих и Рай для неверных». В какой же тюрьме находишься ты, будучи в такой роскоши, и в каком Раю нахожусь я, находясь в таком положении, в котором ты меня видишь? В ответ Хафиз ибн Хаджар, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Что касается меня, то состояние, в котором я в данный момент нахожусь, по нсравнению с тем, что обещано Аллахом, уверовавшим в Ахират, подобно тюрьме. Что же касается тебя, то состояние, в котором ты в данное время находишься, по сравнению с тем, что ждет тебя из мучений, подобно Раю»
Конечно, фильтр восприятия существует. Но он довольно прозрачен
Ledi Skaska
Александр Орлов, спасибо. Могу только позавидовать Вам, по добром, раз у Вас он, фильтр восприятия, такой.
Так Вас то в этой "тюрьме" никто не держит. :) Сознание у всего живого, кроме растений, в мозгах находиться.
Ledi Skaska
Сгущёночный маньяк, добрый день, рада Вас видеть). Что такое Ростов, начинаю понимать). Спастбо за ответ, да, и именно об этом я и говорю, - об ограниченности мозга...
те кто знает, что играет не в тюрьме. А кто погрузился в картинку целиком - страдает))
Ledi Skaska
Ahviva, главное, не забыть это реаниматологам сказать, что это всего лишь игра и погружаться в картинку целиком ни к чему))
раз вы спросили, значит вам нужно узнать, но мой ответ не добавит вам ничего умного и доброго.
мне живётся ...как в триллере. и не потому что жизнь ужасна, а потому что речь именно о мозге.
Ledi Skaska
Птичка Белая, доброго Вам вечера). Спасибо за Ваш ответ! Думаю тот же мозг, что триллеры создаёт, может и романтическую комедию сотворить... сегодня зашла в свой любимый магазин недестких игрушек и испугалась, что не туда попала... просто сегодня там было такое Вавилонское столпотворение! Обычно там почти никкого нет. Я к тому, что очевидно мозг, обычно показывающий триллеры и ужастики, 14го февраля включил романтическую комедию...)