Психология

Можно ли считать обоснованным отсутствие желания одного из коллектива поздравлять с праздниками коллег, из за того, что

Его самого никто не поздравил в его ДР?
но при этом тычут в самосознание о чувстве коллективизма
Он прав! Да можно так считать, а то не честно получается кому то да, а кому то х.. й!
Я точно также бы поступал! С х.. яли я должен поздравлять тех кто меня проигнорил? А? Пусть идут лесом и я также без угрызения совести их проигнорю.
Зумрат Абдурахманова
Лучший ответ
...чувство собственного величия у такого переросло командный дух.
скоро вылетит.
Марина Супонева команда- это пять человек, приближенных к начальству.
остальные им нужны для того, чтобы собрать деньги. На общак можно позволить себе больше.
взаимностью эта команда не страдает.
легко выплевывает тех, кто пытается выйти из системы.
Валентина Пророченко Необязательно. Если он хороший специалист, все остальное шелуха
Евгения Василевич директор точно походу и гниль и шавки его поддакивают! Не навижу таких.
Его могли забыть поздравить.
Надо отнестись с юмором - впредь не забудут.
Иначе получится глупо и надолго будет напряженка.
Я вас так понимаю, это неправильно они поступили, очень не правильно поэтому лучше никого не поздравлять вообще. Вся гниль видимо исходит от директора, то есть, с головы все идет.
На работе надо работать, а не праздники отмечать.
Рина
Марина Супонева ваши слова да Богу в уши!
А почему его не поздравили с ДР?
Irina Novogilova
Марина Супонева не сочли нужным
Irina Novogilova То есть молча высказали неприятие, неприязнь. Вот и плоды созрели
Можно
Малышка. ..........
Я всегда живу по принципу "взаимности". Другой вопрос сама обстановка в коллективе, бывают люди, которых не хочется поздравлять. Мы таких просто не трогаем и они не участвуют в "корпоративной этике")
чувство коллективизма? вы из СССР пишите?
Ника Савинкова
Марина Супонева из СССР у нас начальник
ничего не поделаешь
Такая ситуация не редкость, когда у тебя проблемы коллеги не обращают внимания, но когда у кого то ребенок родился или кто то умер, родственник десятая вода на киселе, начинают буквально вымогать деньги и особенно этим отличаются женщины.
София
Евгения Василевич Во во во точно подметил, как мне это знакомо!
Ну уж точно поздравления это не обязанность.
Он даже не обязан обосновывать, не буду поздравлять и точка
~Анастасия ~
Можно. Да кто запретит? Тем более, что дело это добровольное и нигде, ни в одном законодательном акте не говорится, что обязанность всякого работника в первую очередь заботиться о поздравлениях совершаемых внутри трудового коллектива, обязательное финансирование празднования с растратой не менее 50-ти % месячной зарплаты. Тем более, если нежелание является чем-то ответным, обоюдным по отношению к коллегам.
Ксения Трошина
Я бы не посоветовала принимать роль обиженного
Раиса Асубаева
Марина Супонева ни в коем случае!!!
но желания то НЕТ!!!! вот нет и все!
мне себя ломать?
Дичь. Если бы ДР кого то был красным в каждом календаре отмечен, то можно было бы губы надуть, а так... У нас многие напротив, стараются не афишировать свои дни рождений, дабы не возиться с угощением и откреститься от излишнего внимания.
Марина Супонева абсолютно согласна.
Только не пойму, если одному не афишируют, а другим требуют последние штаны снимать и дуют губы, когда отказываешь.
вот и запуталась-кому губы то надо надувать?
тем, кого не поздравляют, вытряхивая для других на поздравления или тем, кому не позволяют вытряхиваться?