Психология
Как ПЕРЕСТАТЬ лениться?
Мне 16, начала готовиться к ЕГЭ, записалась на онлайн-курсы, сначала все шло хорошо, но потом из -за школы я пропустила один урок, потом второй... Перестала учить материал (его ооочень много, даты, события), вроде хочу выучить а времени нет (хотя время есть, но я неправильно его использую). У меня есть цель, но я не знаю, правильная ли она, я постоянно в сомнениях, так как это очень специфичное направление, все вокруг говорят, что я буду работать каким-нибудь библиотекарем, а в лучшем случае учителем. Лень у меня появляется из-за давления родителей, у меня очень вспыльчивая мать, то есть я занимаюсь своим делом, она врывается в мою комнату и говорит, что срочно надо что-то сделать (обычно это какая нибудь ерунда), я говорю, что я занята, у меня урок, она начинает на меня кричать, обзывать, говорит что вообще уедет и оставит нас с папой и грозится отключить интернет (у меня по нему проходят занятия), она постоянно ругается со всеми и так сложилось, что у каждого члена семьи характер как у мамы, все раздражительные и я уже тоже становлюсь такой. Как не скатиться в эту яму? Может, поднажать, чтобы сдать экзамены хорошо и уехать подальше от них?
У меня тоже подобная ситуация дома. Спасаюсь лишь коротенькой молитвой: "Господи, помилуй!". И понемногу родительское возмущение угасает. Примите эти жизненные ситуации, как упражнение на терпение.
Всего вам самого наилучшего! И терпения прежде всего. И, конечно же, вознаграждения за него.
Просто СБАЛАНСИРОВАТЬСЯ в любой СИТУАЦИИ!
важно определиться, что вам нужно и чего хотите. Сами говорите, что время у вас есть, но вы его неправильно используете. И мама это видит, поэтому и заставляет что то делать. Она должна видеть вашу целеустремленность, а не вашу лень. Не накапливайте невыученные уроки, сами видите, что потом стресс еще больше. Учите то, что идет по плану и понемногу догоняйте то, что пропустили. Просмотр роликов в интернете не расслабляет, так вы не отдыхаете, наоборот, только время отнимает и вы разбиты, усталые. Покажите себя ответственным взрослым человеком и отношение к вам изменится. Нужна самодисциплина, это да.
Не дай господствовать лени над тобой, ты господствуй над ней.
машину в кредит купи и два пути петля или работа
Ваш спонтанный интерес и радость подавила мать. Любя (не вините её). Да, нужно уходить из под одной крыши любым способом как можно скорее. Не принимайте серьезных долгосрочных решений пока не ПОЧУВСТВУЕТЕ что решение точно правильное. Возможно после школы нужно взять паузу. Слушайте чувства, а не ум.
Кароче мне лень все читать, поэтому дельный совет дать не могу