Психология

Как перестать лениться? Что заставляет нас ленится?

лень - полезная штука. Она не дает делать не особо актуальные дела. Если приспичит, тогда будет не до лени.
Ольга Куликова
Лучший ответ
Лень нужно от депрессий отличать.
Нужна вдохновляющая цель жизни и энтузиастичные друзья.
Без этого - у нас не возникнет желания действовать.
Отвоюй себя для себя самого, береги и копи время, которое прежде у тебя отнимали или крали, которое зря проходило. Сам убедись в том, что я пишу правду: часть времени у нас отбирают силой, часть похищают, часть утекает впустую. Но позорнее всех потеря по нашей собственной небрежности. Вглядись-ка пристальней: ведь наибольшую часть жизни тратим мы на дурные дела, немалую — на безделье, и всю жизнь — не на те дела, что нужно.
©Луций Анней Сенека

Лично я свою лень называю отдыхом, отсутствием суеты)))
Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.

Избавиться от зависимостей если они есть.
Метод избавления от любой зависимости. Полностью откажитесь от вашей привязанности. Не делайте этого больше никогда. Если возникает желание снова сделать это, то переключайте внимание на другие дела, занимайтесь полезными делами. Не думайте больше об этом вообще, если возникают мысли об этом, то переключайтесь на другие мысли. Тренируйтесь так каждый день и вы избавитесь от зависимости.
" Пойди к муравью, лентяй, понаблюдай за ним и стань мудрым. Нет у него ни начальника, ни вождя, ни правителя, но он заготавливает летом пищу, во время жатвы делает запасы. Сколько ещё ты, лентяй, будешь лежать? Когда проснёшься и встанешь? То придёт к тебе бедность, как разбойник и нужда". Это предупреждение записано даже в Библии. И Крылов отразил мысли о лени в басне о Стрекозе. А лениться заставляет лень.
"Ленивый много хочет, но у него ничего нет, А все желания усердного исполняются" (Притчи 13:4);
"Лень погружает в глубокий сон, И ленивый будет голодать" (Притчи 19:15)