Психология

"Не делай добра, не получишь и зла" Вы согласны с этим?

Анна Норкина
Анна Норкина
50 874
День добрый Данушка! Не совсем. Надо понимать, кому ты делаешь добро и как. К тому же представления о добре могут различаться. Мы можем считать, что делаем добро, а другой человек посчитает, что ему делают зло. Он злом и отвечает. Взять например ситуацию, когда мы не даем другому человеку влезть нам на шею. Можно считать, что делаем добро, так как у другого человека должен появиться стимул начать шевелиться и что-то делать самостоятельно. Этот человек начинает считать, что раз не даешь сесть себе на шею, то ты редиска и он начинает делать тебе гадости.
Ксения Непогодьева
Ксения Непогодьева
52 478
Лучший ответ
Анна Норкина Доброго дня, Джо!))
Не согласен.
Утверждающий этого - провокатор, лжец.
Невежда совершает зло называя это добром и потом
хвалит себя (белого и пушистого) этим фальшивым манипулятивным утверждением.
Ведающий, что есть добро и зло не нуждается в таком утверждении...
Чтобы зла не получить, добро надо делать думая
Olga Drokova
Olga Drokova
88 299
ну это как по закону физики
вы превысили его на чаше весов, и что стало с чашей противоположной?
она ушла вверх, стала скажем так -важнее
Нет, конечно. Добро обязательно вернется - возможно, с другой стороны.
Диляра ****
Диляра ****
71 087
Вопрос ведь совсем не в этом :) Неважно, делаешь ты добро или зло :) Важнее мотивация :) То есть если ты осознанно стараешься делать только добро, а не делаешь его просто так, потому что другого и не умеешь, то благими намерениями вымощена дорога в ад :)
Творил Добро, но обломался
Спасибо, кирпичом в затылке оказался

Ietlima … однажды
Ирина Урусова
Ирина Урусова
82 030
Наталья Русскова Я вспоминаю твое добро.. спасибо)
Если делать человеку постоянно добро, например бесконечно его опекая, то этот человек в конце концов может обнаглеть и сесть на шею.
Ведь прежде чем добро называть добром, нужно понять что это такое на самом деле.
я бы перефразировал: ДЕЛАЯ ДОБРО, НЕ ЖДИ БЛАГОДАРНОСТИ
к сожалению, в последнее время так и выходит
Нужно делать добро, ничего не ожидая взамен.
да
согласна
Бывает и так.. Однако вера помогает отключить подобные мысли.
Доброго дня!
Nastya Semka
Nastya Semka
4 340
Анна Норкина Доброго дня!))
Нет это не всегда так, приведу пример, я ехала по дороге и вижу стоит машина на дороге, была зима и погода была - 15.я остановилась подошла спросила помощь нужна, девушка ответила да в итоге у неё лопнул ремень, она попросила телефон позванила кому то, мы в моей машине подождал когда к ней приедут на помощь и потом я уехала, вот вы как считаете я олжна была мимо проехать? Я не смогла..