Простить и забыть, это разное.
Забыть целенаправлено, невозможно.
Простить, это либо оплатить ущерб, либо не мстить.
Психология
Что значит простить? Разве можно забыть причиненную боль и делать вид, что ничего не было?
можно, если от души
Можно только сделать вид, что вы простили.
Можно ПОНЯТЬ, что человек был не в себе и НЕ ХОТЕЛ зла...
Н е л ь з я .
В памяти всё остаётся, но обиды нет и зла тоже.
Это очень очень долгий путь к себе. Что бы простить и отпустить.
Я не умею помнить обиды. Как только у меня ушли с души эти отрицательные эмоции, я к вам перестаю плохо относиться
я не прощаю
и человека вычеркиваю
Нужно, зачем держать эту боль при себе.
Голобородская Наталья
Не боль, а память - куда деть ?
Голобородская Наталья
А из памяти как стереть, боли нет, все осознано !
Этому можно научиться только у Христа, который сказал : любите ближнего как Я вас, т. е таких грешных . Это только Он нас прощает, вычеркивая наш грех из памяти, и не вспоминает о нём, а нам трудно, на наверное возможно, сама учусь !
Конечно можно. Если в дружеских отношениях не научишься прощать - быстро без друзей останешься.
Можно. Ну пёрнул он (а) случайно и извинился (ась), и что теперь, всю жизнь вспоминать ту боль что ты испытал (а)
если боль неизлечимая то прощать трудно
ну у меня обида улитучиваеться из памяти, да и вообще я очень быстро перестаю обижаться через 2 часа я уже востомном и не обижаюсь
Не можете не прощайте, вас никто не насилует.