Психология

Простить - это согласиться с тем, что тебе причинили боль, что тебя обокрали или искалечили? т. е. простить - это

Анна Карзова
Нет, это значит мысленно поставить себя на место другого человека и понять, почему он так с вами поступает.
Светлана Лавренко
Лучший ответ
Анна Карзова да потому, что ему так удобнее!! потому что так никакой ответственности на нём!
потому, что тот человек вообще не способен понять - что рядом кто-то есть!!
Галина Жукова Тогда бы это называлось понимание, а не прощение.
Грехи любимых, без сомненья
Умейте сердцем отпустить,
Чтобы самим не ждать прощенья
За то, что не смогли простить.
Не ставьте гордость во приОре
Блефуя чувствами на Вы.
Ведь так случиться может вскоре,
Что не осилите игры.
И чтобы приступ сожаленья,
Вас не коснулся в поздний час
Умейте тем давать прощенье,
Кто его требует от вас.
Не про себя, а в полный голос,
Без самолюбия преград.
Чтоб ваше сердце не боролось
С обидой разума... сто крат.
Прощать умейте в одолженье
Не для проформы, а взаймы.
Ведь может выйти, что в прощеньи
Нуждаться будете и вы.
Простить - это отомстить и забыть.
А если серьёзно - то граф Монте-Кристо мог бы намного интересней и плодотворней прожить остаток своей жизни...
Вера К
Анна Карзова мечтать не вредно!
Простить это значит отказаться видеть плохое в ком-то и культивировать в своем сознании добрый образ человека. Стереотипы собраны в нашей голове, а истинное духовное видение сути человека видеть можно только духовным зрением из сердечного центра. Суть каждого -любовь даже если он причинил нам боль. Если быть с собой честным то вспоминая можно увидеть сколько боли мы причинили окружающим - грубым словом, равнодушие, мясоедением, алчностью. И раскаиваясь в своих грехах легко простить других.
Анна Карзова т.е. надо найти в себе грехи... даже мясоединие и то приравнять к греху!
и конечно же столько боли можно причинить, когда ты смог забраться в переполненный автобус - а кто-то не смог!!! ведь какой ты плохой! не уступил там своё место!!! всегда есть те, кто найдёт за что обидеться!!
.
т.е. себя винить даже за поедание мяса! а других прощать за воровство! и за преднамеренное хамство!
убийц и взяточников надо прощать!!! т.к. приравнивать себя к ним - ведь мы же мясо едим!! наш грех тяжек!!
Нет. . простить ( я уже не раз писала) - это проститься с чувством.. . а если точнее, отреагировать его. ну правда для этого его нужно осзнать. Что это за чувство и кому оно предназначено и в ответ на что.

А неотреагированность замыкает энергетический круг, поэтому и происходит сужение сознания и застревание.
Tatyana Pinchuk
Привет Олеша... Простил искренни вчера одну душу! Вчера плакал и боялся! НО ПРИСТАВЬ СЕГОДНЯ МЕ В ДУШУ так нагадили что не знаю.. . откуда Я так испортился? Проехали
Анна Карзова нагадили в душу - это мерзко!
но душа на то и предназначена,что б в неё гадили (увы, это не ирония... душа - это вксего лишь паразит внутри человека....увы...)
главное - что жизнь-то осталась!!! и кроме этого эпизода Ваша жизнь имеет ценность! поэтому - можно и... проехать!
нет, милая. прощение. это далеко не это (потому что так Мир устроен-на Отдачу Добра)
Анна Карзова когда Злу даруют Добро - то Зло вальготно живёт!! и преумножается!
Прощение нужно тому, кого обидели, чтобы душу его не терзала боль обиды и не отравляла месть. Простить - значит отпустить и жить дальше.
Елена Гребенюкова нет Прощение нужно Обижающему(ЭТО ИСТИНА)
я простила своего родителя только после его смерти... простить- это пройти через унижения и уничижение, не ожесточив свое сердце.. т. е. не уподобиться своему мучителю... темное сердце мешает жить....
Простить - это значит нуждаться в ком-то так, что становится второстепенной собственная гордость. . Не всегда это хорошо и не всегда плохо.
Мисс Юмеко
Закон не прощает террористов, убийц, насильников ...
надо менять закон! упразднять УК!
и принять один всеобщий закон
о всепрощении! и любви!
то-то Запад повеселится, что Россия, окончательно "ку-ку" ...
Гитлер, милый, мы тебя прощаем! )))) у тебя было сложное детство, не те игрушки, а тебе так хотелось жечь кукол в печи ...))))
Меруерт Каржауова Зло порождает зло. Выйти из замкнутого круга можно лишь изменив ход событий. И начинать нужно с себя.
Марина Неизвестно Простить - не значит оправдать. Есть то, что нельзя простить.Насильники и убийцы заслуживают смертной казни, это естественно. Но суметь отпустить от себя боль нужно тем, кто пострадал от таких подонков, чтобы не сойти с ума от горя и жить дальше.
простить - это не значит согласиться, это значит отпустить и очистить свою душу от той боли, что тебе причинили. прощение - не прерогатива человека...
Ирина Иванова
А что от того, что вы не согласитесь с этим содержание изменится? Дело ведь даже не в том, ЧТО происходит, а КАК мы к этому относимся.
Непрощение - самый мучительный способ самоубийства. Человек, разъедаемый изнутри ненавистью, желанием мести, накапливаемым негативом и горькими воспоминаниями, медленно, но уверенно бредет на кладбище. Просто потому, что вся гамма негативных чувств и эмоций интенсивно способствует болезням, особенно таким, которые слабо поддаются воздействию лекарственных препаратов, например раковым заболеваниям. Человек постоянно НОСИТ с собой то, что мог бы отдать обидчику. А уж тот решил бы что дальше делать со СВОИМИ чувствами.
Именно поэтому прощение нужно прежде всего тому, кого обидели. Что бы не было еще хуже.. .

И не надо путать прощение с состоянием тряпки, об которую вытирают ноги. Можно искренне пожелать человеку всего наилучшего и уверенно ПОПРОЩАТЬСЯ с ним. А иногда понимание того, почему человек так с вами поступил, и вовсе помогает осознать, что ничего плохого вам не желали!

И последнее.. . как бы удивительно и горько это ни звучало, но в любой произошедшей ситуации виноваты обе стороны. Помня об этом и о том, что мы сами не святы, у нас будет меньше желания "праведно" возвышаться над другим человеком.
Анна Карзова 1. непрощение не равно месть!
2. на кладжбище бредут все!
3.нет этой самой гаммы негативных эмоций в отношении обидчика...
если ощущение полного отсутствия своей жизни....так что и кладбище безразлично... какая разница как не жить..
4. запрет обиженному понять и прожить свою боль от обиды - наносить огромный вред!! как нереализованная эмоция!!
5. не со всеми тв жизни можно попрощаться....родителей надо переносить доооооооооолго!
6. ну раз все несовершенны!! то наверное и обижаться надо!!! а не прощать!! мы же несовершенны! зачем совершенство искать!
самое сложное простить себя за ту боль, которую ты причинил кому- то
Яна Карпухина
Анна Карзова так зачем было причинять ту боль?
Простить - это значит забыть о боли, которую причинили, забыть о том, что тебя искалечили или обокрали.
Лучше рассмотреть на примере:
Маша и Петя играют в песочнице. Петя ударил Машу. Маша обиделась и не разговаривала с Петей. Петя извинился - Маша его простила. Они дальше играют в песочнице.
Глупо не соглашаться с тем, что Петя причинил Маше боль, значит глупо и соглашаться.
Анна Карзова а если Петя не извинился....и всегда бьём Машу в песочнице?
а другой песочницы нет! как в этом случае?
"Я не работаю с концепцией прощения. Я не должен никого прощать. Я не должен прощать другим их поступки, потому что я либо забываю об этом, потому что они начинают вести себя по-другому, либо помню, чтобы снова не оказаться в подобной ситуации. Чтобы я должен был кого-то простить, я должен что-то делать. А я не вижу
в этом смысла.

Если ты облажался, то почему я что-то должен делать по этому поводу? Это ты должен что-то предпринять. Вопрос не в том, прощаю ли я тебя. Если ты начнешь делать что-то лучшее по сравнению со своими прошлыми поступками, то я просто о них забуду. Я не собираюсь тратить время и силы на эфемерное
прощение, которое, скорее всего, вышло из христианской ерунды.

Какой смысл прощать кого-то, если он не изменяется? Вы идете к священнику, и он говорит: «Все, я отпускаю тебе грехи» . Возможно, Бог и простил вас, но он не забыл, и если вы хотите улучшить его отношение к вам, вы должны что-то сделать, а не удовлетворяться прощением. Я забываю прошлое плохое поведение, если вы меняете свое плохое поведение на хорошее"
Анна Карзова ну примерно так я и ощущаю всё....
только достали со своими прощениями))))
Блин. Вот правы буддисты. Человек должен за свою жизнь накопить много веса и кармы. И потом это всё обменять на слиток золота равный весу тела!
Полиночка Миргунова скорее будет свиток намного меньше веса тела)