Психология
"Простить самого себя"- это как ???непонятно....т.е можно убить,оскорбить,предать-а потом себя простить ???
Нет такого.. что такое прощение.. это смирение с действием нанесённого во вред ...сам себя человек не может обидеть, и сам на себя обижаться.. а потом ещё и простить...))
Все гораздо проще - совершив каккой то необдуманный поступок- мы начинаем себя ругать - А вот этого делать нельзя- простите себя и скажите себе - так сложились обстоятельства
Нет. Все предельно ясно. После совершенного проступка у ЛЮБОГО человека возникает чувство вины. Оно растет (если не простить) и тяжелым камнем давит на душу, давит на сердце. Это совершенно реальная энергия. Она сознательна. Ее можно подавить (стыдом) или отпустить (прощением) . В любом случае она никуда не денется, пока ее не отпустишь. До совершения проступка (ошибки) от его совершения отговаривает человека совесть, но если глупый хомо сапиенс заглушает ее голос, то ему придется иметь дело с этой тяжелой энергией. Вспомните фильм "Остров". Страдания главного героя наглядно показывают действие неподавленного и неотпущенного чувства вины. Чем более тяжелый проступок - тем острее жало чувства вины. Для того, чтобы отпустить чувство вины надо осознать и исправить ошибку или раскаяться (если исправить невозможно) , а потом прощать себе. . Не думайте, что это просто. И после прощения себя желания повторить ошибку уже не возникнет. Ну, а те, кто подавляет чувство вины пьет (топит вину в вине) и т. д. , а наскребает на сердечные заболевания. Это больше свойственно мужчинам (поэтому женщины реже умирают от инфаркта).
Раскаяться.
Сказать: «Я совершил вот это злодеяние», — значит признать пагубность совершенного действия. Сказать это с чувством глубокого сожаления и душевной муки — эти покаяться. Покаяться, обращаясь с чувством глубочайшего уважения и восхищения к тем, кто не совершал таких злодеяний, почувствовать отвращение и стыд за свои злодеяния и прямо искренне молить: «Снизойдите ко мне своим состраданием и очистите меня от сего деяния!» .
з. ы. и религия кстати ниже этажом. =)
Нет. Думаю в данном случае простить, значит осмыслить свои поступки.
А еще причины их вызвавшие. Прощать себя, труднее всего. И не у всех получается.
прощать себя не обязательно, если ты знаешь, что вина твоя, но если исправить свою ошибку, то тебе будет легче прощать самого себя