Психология
Мой родной отец бывает упрекает меня что я никогда не работал, но вопрос в том что когда бы я работал если я учусь?
Мне 25 лет буду в этом году заканчивать университет, ни разу ничего не пропускал, выполнял домашние задание, 100-я посещаемость, до этого учился в колледже после 11 класса так как не мог определиться со специальностью, а поступать куда либо нужно было. Благо учусь сейчас на востребованной специальности, учителей в школах не хватает, к тому же могу работать сис админом одновременно. Я учился и учусь чтобы работать в будущем, но сегодня у меня с отцом случилась словесная перепалка, он сказал мне ты никогда не работал, так будто бы обязан был бы работать, но он сам понимает что я работать не мог так как учился. Я спросил, а кем работать? Грузчиком что ли? он ответил : а ты кем хотел? Инженером что-ли? Хорошо что в этом году заканчиваю, и специалистов моей специальности не хватает, проблем с трудоустроим не будет, а папа никогда никого ни за что не похвалит : ни за учебу, ни за старания, ни за работу. Он не только меня не хвалит, но и маму и брата, хотя брат недавно купил большой жидкокристаллический телевизор. Папа любит и умеет зато критиковать.
А че там степендия кака усвас?
Алёна Александровна
к сожалению на платной
Я подрабатывала с первого курса и всегда была отличницей, именной стипендиаткой.
Алёна Александровна
Поздравляю! Но вы другой человек, другая ситуация, другие условия
отец псих.
Но не работать до 25....это кароч, вы уже можете и не идти на работу... Скоро стареть начнёте через пару лет
Алёна Александровна
а что делать дальше после учебы?
Наверное отец сам не учился
Как бы это не печально и прозвучало, но опасения отца обоснованы. Постарайтесь не подтвердить, то, что вам говорит отец, о чем вы здесь не написали.
Алёна Александровна
я уже начну работать после получения диплома, что мне еще делать после вуза? для чего в универ ходил?
родители видимо устали тебя содержать
постарайся на свои карманные расходы зарабатывать сам
многие и учатся, и работают с 18 лет
а работа или стажировка тебе только поможет в CV
мой сын учится на 1 курсе на отлично, но находит время заработать денег себе на мелкие расходы
многие и учатся, и работают с 18 лет
Алёна Александровна
а я ничего и не прошу, я жду когда доучусь

Ваш папа наверно вырос в такой семье, где не принята была похвала, внимание и ласка. Он скорее всего был в этом обделён, поэтому не умеет хвалить, заверять вас в своей любви.
Алёна Александровна
так и есть, с него с детства много чего требовали он был отличником, пионером, вожатым в лагере, в 14 лет работал на фабрике заработал 140 рублей и отдал матери, но при этом никогда его не хвалили каким бы молодцом он бы не был
Анна Нагорная
Тогда может быть попробовать сейчас ему уделить внимание, хвалить его за труд, он же семью не бросает, а содержит как полагается мужчине. Конечно в зрелом возрасте трудно характер менять, но у некоторых это получается. Даже если он не изменится, хуже не станет. Зато вы со своими детьми будете поступать лучше.
Когда ты после вуза устроишься на работу и будешь в месяц зарабатывать деньги, тогда немного делись с отцом деньги и себе немного оставляй.
подработку с учебой не всегда можно совмещать, особенно медики и юристы когда желательно бы лучше все свободное время посвящать учебе, но обычно школу заканчивают в 17-18 лет, учеба в вузе 5 лет итого обычно заканчивают в 23-24, а вам 25 где то вы точно год потеряли...
Алёна Александровна
потому что в колледже учился 3 года почти после школы, потом вуз но по другой специальности сейчас вот в мае уже заканчу
Это у многих такие отцы. Они часто упрекают в чем либо, тенденция такая в России. Но суть в том, что раньше реально приходилось больше работать физически. И наши отцы пахали. Сейчас же другое время, ценится больше интеллектуальный труд, чем физический. Но не все старшее поколение это понимает. Прими своего отца таким какой он есть, он любит тебя, только не показывает это.
Алёна Александровна
ну это понятно просто времена же меняются