Психология

Ребенок пишет.Мне всю жизнь не хватало родного отца,меня воспитывал отчим."Что скажете ребенку??

Тата Кошель
Что многие отчимы лучше, чем родные отцы. А его "нехватка" - самовнушение. Человеку всегда чего-то нехватает. Или кажется, что не хватает.
Настя Попова
Лучший ответ
Сколько лет, что кушает, чем интересуется...? А так откуда ж я знаю, что ему ответить, его же не убивают ногами, что бы я бросился на помощь, пусть радуется, что живой.
Тата Кошель Ты никогда не станешь отчимом?
Но отчим-то не виноват, что рядом всю жизнь не было родного отца... Уважайте того, кто вас воспитывал...
Ксюша Ксюша
Хуже когда ребенок вырос.. Захаровна и сказал.. вы мне внушали что у меня умный и хороший папа.... вы мне врали.. Он ни разу не подставил мне свое плечо.. алиментов не платил.. и вообще не интересовался мной)
Тата Кошель Это не ребенок,а мудрый человек...
Отчим стал всего лишь воспитателем, а должен был стать отцом (другом).
Алия Абдалова
Мы ему папеньку покажем.. . чтобы всю жизнь потом плевался... .

И вообще обзову скотиной неблагодарной.. . ныть по челу, который бросил (кончил) и забыл.... и оказать неуважение класному мужику который был рядом в горе и радости... .

ну, балбес, а не ребенок...
Зависит от всего разговора... Могу сказать и перестань сопли жевать. Могу и попробовать объяснить не обходимость разлук.. Жалость к себе нельзя культивировать. Или нужно прежечь, или разобрать на состовные и осознать..
что ему так кажется, так как у него отца не было, а не хватает чего-то иного, и это можно понять и найти - не обязательно ждать от отца, которого еще и не было
Zina Sadvakasova
Скажу ребенку... твой папа и отчим не смогли стать для тебя отцом.
Не повтори их ошибок, будь папой своему ребенку.. . таким, о каком ты мечтал.. .
а папа появится, обязательно... когда тебе это будет не нужно...
Маша Лупашко
"Козляра отец твой. "
Valentina Vlasova
Как бы ни казалось это парадоксальным и даже слегка циничным - но факт есть факт: наиболее безоблачные отношения устанавливаются между отчимом и детьми тогда, когда родной отец покинул семью окончательно или, увы, его уже нет на свете.
Почему ребенку не хватало отца? Он уверен, что его папа лучше был бы отчима? Мне кажется, что это маленький, самолюбивый *******. Не ценит ничего и никто ему не объясняет, что жизнь сложна.
Крайне негативно отношусь к тем представителям хоботоносящих, которые бросают своих детей ради минутной "радости".А ребёнку скажу следующее, иногда отчим становится лучше всякого отца родного.
Инна Бойченко