Психология

В чем феномен Владимира Высоцкого?

Его творчество Вам близко? Нет? Почему?
Добрый день, Света)
Высоцкого я слушаю лет с восьми, наверное. Читать не спетые стихи позже гораздо стал. Для меня до сих пор памятно первое ощущение от его песен. Когда впервые домой попала пластинка Высоцкого, я не знал, кто это. Не знал, что этого человека нет уже, что его не стало ещё до моего рождения. Это всё потом было. Но первое ощущение от песен: голос с пластинки поёт лично для меня. И ему важно, чтоб я это услышал. Логикой понимал, что это не так, но душа воспринимала именно таким образом. Позже уже делился этим ощущением со знакомыми - да. Не у одного меня было такое ощущение. Как будто слушаешь не артиста, а интересного собеседника, и доверяешь ему. В этом вот доверии и феномен, наверное.
Анастасия Рютина (Ерохина)
Лучший ответ
Дарья Устьянцева Добрый вечер, Саша) Спасибо за ответ.
Ни в чем нету. Просто поэт. Неплохой, но для титула "феноменального" ему все же далеко.
В смелости и таланте.
В глубочайшем понимании того, что называется жизнью.
В простоте.
Это несомненно был человек вне рамок и времени. Он в своих стихах раскрывал глаза людям на их недостатки. И это в те времена было для всех открытием. Плюс - необычный тембр голоса, харизматичная внешность, обаяние, искренность, энергетика исполнения... А по содержанию его стихи и по сей день актуальны. Это - настоящая поэзия! Вот и весь феномен.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово «честь» забыто,
И что в чести наветы за глаза.
Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.
N)
Nurzhaugan )
Не близко.
Наталия Хадыко
Родоночальник русского языка. И просто талантливый человек который не боялся режима. К примеру он точно описал горы в которых никогда не бывал. Это редкость.
Ирина Карянова
Пусть легенда остается легендой... Не надо ковыряться в ней.
Инна Пискунова
Дарья Устьянцева Почему легенда? Реальный живой человек, который жил среди нас. Ну, кто постарше. Просто вопрос какими принципами он руководствовался? Какое послевкусие оставил после себя? И, видите... жил он не весьма праведно по нормам морали. Но был в нем что-то, за что его любили и многое прощали. Мой вопрос об этом.
Талант несомненный. И использовал в правильном направлении
Во первых голос, какие то свои твердые позиции (хотя не понятно в чем, ведь своей жене он все равно изменял)))))
Без Имени
Жизненный и настоящий
феномен в том что он был и он остался

Пусть говорят что умер Джо Дассен
И пусть молчат, что умер наш Высоцкий ...
Что пел Дассен, не знаем мы совсем.
Высоцкий пел о нашей жизни скотской ...

Валентин Гафт
В нужном месте в нужное время появился. Если бы он сейчас начал петь, скорее всего его мало кто слушал бы
Харизма
Ульяна Яцишина
В отражении жизни рядового советского обывателя в эпоху сьездов и пятилетних планов. Парень с завода
Талант!!!
Напоминает того же Морфеуса из фильма Матрица. Программа предлагаемая выбор и контроль.
в доброте
Никогда не считала его феноменом.
героин
Дарья Устьянцева Понимаете ли... тех, кто сидит на героине - много... Но Высоцкий, он один.
Altin D не согласен что опьянение ( любое ) повышает интеллект и является источником творческих плодов !
ты тупой что ле ...
каждый поэт пивец это раб духа времени он говорит его голосом
Алтынай ...
1.Его песни имели хоть какой-то смысл. Чего не было у попсы.
2. Конечно не близко! Он жил в сытое время, а я нет
Ольга Напалкова Какое сытое? Когда Влади вывезла его во Францию, у него случилась рвота от изобилия продуктов. Здесь он этого не видел, как и все остальные