Психология

Почему ощущения от привычки "замыливаются"? Почему ум не может каждый раз воспринимать все одинаково ярко?

В общем. Если представить внимание экраном, то ум - это фильтр перед этим экраном. Когда фильтр пуст, когда картинка попадает без фильтрации умом, то впечатление от картинки свежее, естественное. Затем ум сосдает ярлыки, анализирует обьект и подписывает каждый из них. Теперь, когда "свет" от обьекта попадает на экран, он уже профильтрован умом и подаеться как понятный, известный... так же это подкрепляется определенным химическим наполнением крови, мы ощущаем скуку и прочие "неинтересные" чувства. А ведь если посмотреть без ума на обьект, он же всеравно как в детстве предстает, свежим и новым. Очень интересная тема.
И вообще. Чем дальше уходишь от ума, обьект вообше начинает исчезать. Это очень странно
В*
Виктория ********
Лучший ответ
Человек так устроен - постоянно идти вперёд, осваивать новое, для своей же пользы и эволюции.
Яна Попова
мозг не функционарует в ритмах однообразия.)
_Iнастасьяi_ ^_^
От усталости
Потому, что система вознаграждения реагирует ОДИНАКОВО, но на РАЗНЫЕ стимулы. =))))) Почему мы и ищем разнообразие, которого нет. Ищем то, от чего нас вштырит. А на самом деле мы просто бегаем по кругу сначала за морковкой, потом за шпинатом....
Мария Писарева
нужно таки чаще менять обстановку как сосед Моня . он каждый раз к новой соседке ходит обсуждать последствия вируса. на ощущения не жалуется
отказ от ума и включение инстинктов
И каждый раз смеяться с одной шутки бесконечно ))