Психология

Помогите решить кейс по семейной психологии

Внимательно ознакомьтесь с ситуацией и дайте развернутые ответ на вопросы, указанные после ситуации

1. «Детей своих – у меня их трое: пять лет, три года и один год – люблю безумно. Денег на них никаких не жалею, способна купить любую игрушку, любые сладости. Но если они начинают баловаться и меня не слушают, я кричу на них, бью посуду. Дети плачут – я успокаиваюсь. Мне иногда хочется всех детей заново родить и быть доброй матерью. Дети у меня умницы, красивые, они заслужили другую мать – хорошую. Не такую, как я. И с мужем тоже не ладно. Дома он все делает, на работе его ценят, но, когда выпьет – мне его убить хочется. Я не сумасшедшая и не душевнобольная. Может, мне мужа бросить, чтобы не было этих приступов отчаяния, злости, зависти к другим, счастливым женщинам? Ведь у меня много подруг, и все они счастливы. А меня точно проклял кто-то с рождения? ничего не ладится, семейная жизнь не клеится, дети не слушаются».

А) определите основные проблемы этой семьи;

Б) в чем причина такой позиции матери?
Проблема этой семьи заключается как раз в позиции матери, то есть пункт Б действует на пункт А. Позиция ее в том, что она во первых не любит себя, а следовательно не слышит себя. То, что она хочет быть доброй матерью и родить детей заново, указывает на то, что оценку она дала себе плохую по своим же поступкам, избаловала детей, от вседозволенности они позволяют себе к ней такое отношение. С мужем не ладиться по той же причине, только любить себя она по настоящему не может, так как у нее эгоизм, а вот у подруг хорошо, а вот может чтобы у нее было все хорошо ей мужа бросить? о чем это говорит? об эгоизме, хочу, чтобы было как я хочу и по тем правилам, какие я устанавливаю., просто глухо эгоцентричная особа. муж тут не понятно, алкоголик?? вряд ли, раз на работе ценят, значит в уме и разуме, семейный человек.

Вывод:

Человек устал, в данном случае мать, так как предъявляет слишком большие требования ко всем, ждет взамен добро на свое добро, но по сути в чем это добро заключается не знает, материально его не купишь, как в случае с детьми, вот она правильно дает себе оценку по поступкам, что она плохая мать, но в чем она плоха на самом деле до нее не доходит. Она это видит в крике, в битье посуде, в зависти к другим, в своем отчаянии, но это всего лишь симптомы болезни, а сама болезнь ее в том, что она должна и ей должны-"долженствование"-есть такое понятие в психологии и приводит к этому болезненному состоянию страх из детства быть отвергнутым и наказанным. В этом вся суть!
Гаечка Меньших
Лучший ответ
Ирина Копылова а в помощи как специалистов нуждаются члены семьи?
«Я воспитываю сына одна. Отца своего он никогда не видел и, наверное, не увидит. Меня беспокоит, что мальчик растет в исключительно женском обществе: дома – я и мои подруги, в детском саду – нянечки и воспитательницы, в школе тоже будут одни женщины. Ему уже скоро 7 лет, а он ни разу не разговаривал с мужчиной. Могут ли в таких условиях возникать мужские черты характера?»
- какой тип семьи представлен в данной ситуации?