Психология

Если нет врождённого таланта к чему-либо, его можно развить?

Или лучше даже время не тратить на то, что невозможно?
S. S.
развить можно способность, да и то лишь до определённого уровня.
талант. понятие врождённое и если его развивать, можно достичь больших высот .
как бы не развивали способность, результат никогда не сможет сравниться с развитием таланта...
Жанна Грачева
Лучший ответ
Нет, нужен хотя бы зародыш -
чтобы было, что развивать.
Но иногда талант проявляется не сразу (дремлет).
можно и за два месяца жонглировать научиться. если есть упорство)))
Аня Гульманова
Талант врожденный есть у всех.
Смотря что подразумевать под талантом.
В России, талант - это непременно известность и слава. Но это не так. И педагогично детям в школе это объяснять.

Делать свою работу хорошо - само по себе талант. Развитие, которого обеспечивают условия, стремления, мечта, результат.

Другое дело, есть ли благоприятные условия для поддержания и развития талантов? В школе, семье, работе, государстве, мире.
Это важный аспект вместе с прочими направлениями.
Ольга Антонова
Не знаю, не знаю... Наверное, если нет музыкального слуха или плохо с образным воображением то не только музыкантом не станешь, но даже до степени меломана себя не разовьёшь, и ничего дельного, кроме "Черного квадрата", не намалюешь. Но зачатки какого-либо таланта, несомненно, заложены в каждом человеке. Надо только понять, какого именно, и развивать, совершенствовать это.
ты представить не можешь- каковы твои способности. твой мозг создавался миллионы лет. в нём скопилось много опыта твоих предков. в тебе чудные способности. их обнаружить надо. это не тоже самое, что развитие
Можно развить талант сварщика
S. S. Уборщицы, кассира, маляра )
Я труд и упорство сделают своё чёрное дело.
Лидия Лисус
мне кажется не может быть врожденного таланта, просто бывает тело более приспособленное к чему либо, в зависимости от эволюции