«Близкий человек» – представление о себе, которое возникает в свете представления о другом.
«Близкий человек молчит на нас» – не гневается, не пытается убежать (от нас) туда, где нас нет. Близкий человек в неком безмолвии находится где-то тут («рядом»). Если он пытается убежать от нас (=упорно молчать в нашем присутствии), то это лишь способ быть предельно красноречивым.
Умеем ли мы оставаться безмятежным – находиться рядом с близким человеком (=с самим собой) без гнева (в безмолвии)?
Нет не умеем.
Мы спокойно (с безмятежностью) не можем позволить близкому человеку молчать на нас без нашего участия. А вдвоём (по сути, с самим собой) мы друг на друга молчать не можем.
Как только мы начинаем безмолвствовать вдвоём, мы исчезаем из реальности (нас не остаётся ни двух, ни одного). И увидеть чьё-то безмолвие и чью-то безмятежность становится некому. Мы (вместе с близким человеком) становимся никем. Способность быть безмятежным – это не наше умение, это «умение» никого (ничьё). Умеем ли мы (кто-то) быть никем (не быть кем-то)? Умеем ли мы исчезать из реальности? Нет не умеем. Возможно, потому, что нас и так нет (исчезать просто некому). Никого нет и так (без всяких умений). Отсюда безмятежность и безмолвие (ничья на никого), которые даются нам без всяких усилий (без обучений, даром). Умение требуется для того, чтобы создавать впечатление нашего (ничьего) присутствия там, где никого (включая нас) нет.
Т. е. близкий человек (долго) на нас молчать не может. Он может (долго) на нас обижать-ся (=обижать себя). Именно поэтому мы не можем оставаться безмятежным, когда близкий человек своим красноречивым молчанием обижает нас тем, что обижает себя.
Наша обида на самого себя (которая нам видится в обиженном на нас близком человеке) не даёт нам оставаться безмятежным.
Когда же близкий человек действительно («на самом деле») молчит на нас (без какой-либо обиды), то мы не можем не оставаться (блаженно) безмятежным.
Когда близкий человек действительно молчит на нас, то близкий человек становится невидим для нас. И тогда действительно безмятежными - невидимыми для нас становимся мы сами. Невидимость означает то, что мы не можем увидеть ни свою безмятежность, ни чьё-то безмолвие.
Когда мир молчит на нас, мы всегда (автоматически) безмятежны. При этом от нас абсолютно не требуется никакого умения.
Когда мы безмятежны, мир всегда (автоматически) молчит на нас. При этом от нас по отношению к миру не требуется абсолютно никаких усилий, просьб и т. п.
Мир просто всегда абсолютно такой, каковы мы сами. Мы – и творцы мира, и сам этот мир.
Если у нас получается быть безмятежным, то можно быть уверенным, что близкий человек на нас молчит (без всякой обиды). Мы находимся в абсолютном взаимопонимании, а значит (в каком-то смысле) не интересны ни самому себе, ни друг другу (и именно поэтому невидимы друг для друга).
Безмятежность – признак безусловной (абсолютной, божественной, безразличной) любви (к самому себе), когда нет никакой обиды и нет никакого интереса (желания).
Неспособность к безмятежности – признак условной (земной, небезразличной, неравнодушной) любви, при которой мы не можем не быть (так или иначе) обижены друг на друга (а значит не можем неопределённо долго молчать друг на друга). Мы чего-то хотим друг от друга (=от самого себя). И (чаще всего) сами не знаем чего хотим.
Влюбиться – значит обидеть, обидеть-ся (обидеть себя). Обидеться за то, что мы чего-то хотим (по сути, от самого себя), но не знаем чего.
Разлюбить – значит простить, простить-ся (простить себя).
Чтобы оставаться безмятежным (=никем, наедине с «богом») необходимо разлюбить близкого человека (=разлюбить своё представление о себе, которое возникает в свете своего представления о другом).
Когда мы безмятежны, у нас нет ни представления о себе, ни представления о другом.
Психология
Умеете ли вы оставаться безмятежным, когда близкий человек долго на вас молчит?
Нееееее... Проверю пульс... близкие люди ...долго молчать - НЕ МОГУТ... от природы.)
Тогда стоит задуматься, а близкий ли это человек вообще?
Ну я одно время с девушкой встречался. И когда ругались к ней было лучше не подходить. Не пытаться помириться. Когда успокаивалась подходила и начинала разговор сама:)
Ну хочет если молчать, то пусть молчит. Имеет право на свой выбор.
:)
:)
Нет. Может у него своих забот хватает, я отношусь с пониманием. Но и навязываться не стану.
Похожие вопросы
- Как быть, если я не умею ценить спокойную и безмятежную жизнь? См
- Люди, которые очень долго и много молчат и очень мало говорят - что с ними не так? )
- Как долго вам удавалось молчать, так чтобы вообще ни с кем не разговаривать? Какой ваш рекорд молчания?
- Как научиться общаться с людьми? Не умею в общение и со мной никто по долго не общается..
- Вы всегда слышите, о чём близкий человек так долго.... молчит?
- Почему вам нравится молчать долго... Как долго можете молчать...
- Как вернуть безмятежный сон?
- О чём ты можешь долго говорить, какая тема для тебя близка, что даже незнакомый человек, не скажет это сущая тоска?
- Кто умеет любить тот и молчать о любви тоже умеет?)
- Я заметил, если человек реально что-то умеет и может что-то сделать, такой человек обычно, молчит, а вот...