Психология
Охватывает паника, я не могу вспомнить делала что - то или нет, например закрыла ли дверь перед уходом, выключила ли газ
Постоянно возвращаюсь, даже если полпути уже пройдено, чтобы проверить. И паническое состояние не отпускает, пока я не проверю. Что это? Со мной стало это происходить недавно, но случается достаточно часто. Как бороться?
у вас есть стрессы и проблемы иного характера
Ваш мозг почти ПОЛНОСТЬЮ переключает внимание на те проблемы и ИГНОРИРУЕТ рутинные привычки - не записывает их в память.
Это как компьютер удаляет что-то лишнее из оперативной памяти, чтобы освободить место для чего-то поважнее (для стресса и проблемы)
Позже этот стресс "наслаивается" на внушенные вам последствия из телика (не выключила газ- все удушились, я виновата)
Рекомендуется сделать нечто "странное" для мозга - чтобы он это запомнил (выключили газ - мяукнули или чем-то потрясли)
Наверное вас звать ПАНИ МОНИКА
Перед уходом замедляйте свои действия и обдумывайте . А ещё лучше в прихожей напишите бумажку где будет написано что вам надо сделать перед уходом .Заглянули, посмотрели список, сделали. Нет проблем. Вы суетливы или у вас склероз.
Не можете вспомнить - перед выходом фотографируйте. У меня одно время, на нервной почве, тоже случалось такое. На входную дверь повесила записку "сфотографировать"- и ноу проблем
Заведите записную. книжку и отмечайте там все свои действия перед уходом.
В таком случае советуют озвучивать действия, чтобы не сомневаться.
Например," утюг я выключил, дверь закрыл".
Как бороться?
Перестать перед уходом делать домашние дела... АВТОМАТИЧЕСКИ.
Такой бытовой забывчивость страдает огромная часть человечества.
Я тоже на полпути мучилась подобными проблемами.
А теперь, перед уходом, специально прохожу по квартире и СОЗНАТЕЛЬНО концентрирую внимание на всех памятно-проблемных точках.
Здравствуй красавица. Это не проблема. Наклей на дверь бумажку с надписью ( проверь всё). Так как глаза не привыкли ты будешь замечать его