Психология

Откуда взялась мода на высокие каблуки?

Юлия Субботина
Впервые упоминания о каблуке появились в Древнем Египте и Древней Греции. Точно сказать кому принадлежит пальма первенства невозможно. И тогда каблуки не были прерогативой женщин. В Египте была обувь похожая на платформу.
Ее использовали крестьяне, чтобы не напачкать ноги. В Древней Греции платформы – котурны использовались актерами. Причем чем важнее изображаемый человек, тем они были выше.

Платформы использовались и в древнем Китае и Японии. Как известно, распространенной практикой там было пеленание ног, чтобы женская стопа была миниатюрной. Это приводило к тому, что женщина не могла быстро и уверенно ходить. При дальних пеших прогулках ей требовалась поддержка. Платформа в те времена была непластична, создавала значительные неудобства при ходьбе и поэтому взяла на себя функцию пеленания ног. Как считалось, это должно было сдержать падение нравов.

Улицы Европы в средние века не отличались чистотой. Пройти не запачкавшись было просто нереально. Поэтому для передвижения по улице были придуманы специальные деревянные башмаки. Кожаными ремнями они крепились поверх обуви и назывались сабо. На Востоке похожую обувь (кабкаб) придумали для посещения бань: чтобы избежать ожога когда наступаешь на горячий пол.

В Венеции женщины легкого поведения надевали на ноги высокие платформы. Такая обувь называлась цокколи. Становясь выше всех они привлекали внимание прохожих.
Марина Кантова
Лучший ответ
Были слишком рослые клиенты во время поточного обслуживания.
Ангелина Шмидт
От желания иметь длинные ноги! ..
Девки не могли дотянутся до губ парней .
Кажется мадам Помпадур ввела, т. к. была очень маленького роста
Елена Деркач
я почему то уверена что ГЭТА у кого то сломались )
а уже потом понадобились шпоры лошади
а знати для солидности вида под длинную юбку
но офицально конечно всё есть как в Греции
и сандали по форме с закрытой пяткой уже подразумевают
что туда можно что то подложить и вообще эксперименты
с рефленой подошвой танцовщиков и гетер
наверняка отразились и на землепашцах ).
косолапость и искревление позвоночника Нифертити
может являтся следствием ношения каблуков.
...они там не страдали отсутствием сексуальности.)
Идея совмещения ноги и каблука могла возникнуть
от кентавра но лично я не проверяла ).
Психологически это всё таки КОМПЛЕКС НА НЕБОЛЬШОЙ РОСТ
в условияхДУХОВНОГО ВЕЛИЧИЯ). конкретно
чтоб ноги не запачкать резонее обернуть ноги листьями
и опять же в Европе средних веков можно было сделать
целиковые деревянные калоши .
Каблуки это ещё и некоторая беспомощность на них далеко
не убежишь и надолго поэтому мода могла нравится
мужчинам патриархальной культуры.
Галина Осадчая
От лошадей
Инна Келина