Мне 16, раньше я была очень заинтересована саморазвиваться. Сейчас хочеться только спрятатся от реальности что скоро заканчивать школу, а я не знаю что делать, старые интересы перестали быть интересными... Ступор какой-то. Любое дело (даже просмотр фильмов) я не могу делать дольше часа, дальше просто иду спать и грустить.
Жизнь люблю и ищу чем бы заняться, но не понимаю, почему не выходит найти
Бывало ли у вас такое?
Психология
Что делать, если быстро пропадает интерес к какому-то делу? Загораюсь идеей и потухаю через пару минут, час или день.
То, что вы быстро охладеваете к предмету деятельности, может быть связано с вашим детским опытом, когда ребенок изучает внешний мир, и как ему в этом помогают (а лучше не препятствуют) родители. Повспоминайте, как это было в вашем детстве.
Ориентированность на быстрый результат, может быть связано, с вашим префекционизмом, делать быстро, точно, качественно и красиво, и чтобы было красиво и восхищало других. Когда человек перфекционист (стремление, чтобы все было идеально), он ставит перед собой такие сверхзадачи, что и начинать то ничего не хочется, так слишком энергозатратно. С перфекционизмом вместе обычно идет тревога, тревожность, которая не дает сосредоточиться на процессе. Она же может будить по ночам, создавать проблемы с ЖКТ, головными болями, и заставлять контролировать себя и других.
Ну и плюс ориентир только на результат, вопрос получаете ли вы наслаждение от самого процесса деятельности? Когда человек наслаждается тем, что он делает, а не рисует в голове только картинку, как это будет выглядеть через пару тройку месяцев.
В голове хаос, много мусорных мыслей.
Нужна мощная мотивация, которая создаётся через сильную решимость.
Потребуется очень много времени, чтобы решимость из сознания проявилась в словах и поступках.
Самый простой способ составить решимость на листке бумаги и перечитывать как можно больше и чаще.
Напишите чего Вы хотите достичь, какое дело осуществить.
Далее опишите какие положительные качества или какую выгоду Вы приобритёте выполнил задуманное.
Возможные усиления решимости словами: я буду, я достигну, стану и т. д.
И после чего начитывайте решимость с проникновением сознании в суть, направлением к выбранной цели.
Примерно через 300 часов начитывания решимости, уже должны проявится устойчивое желание в сознании достичь заданной цели.
Работа над собой это самое сложное и в тоже время самое важное дело всей нашей жизни.
А когда научитесь управлять своим сознанием, направлять его к разным целям, то ничего невозможного не будет для Вас, Вы сможете осуществить любое дело, любого масштаба.
Старайтесь!
боишься будущего=? (а успешное завершение дела помогает ему наступить)
Нужно дело любить
Той же фигнёй страдаю, но иногда что-то щёлкает в голове и я чуть ли не кричу, что больше не могу страдать хернёй и просто бегу делать хоть что-нибудь. Неважно что, лишь бы чем-то заняться, лишь бы расшевелить себя. Растормошить. Помыть посуды, вытереть пыль, помыть кота, подмести полы. Иногда просто видео или статья, что наводит на осознание, что с бездельем угасает интеллект и прошлые задачи уже не кажутся такими лёгкими. Попробуй найти что растормошит именно тебя. И если ты загорелась идеей, то сразу же хватай её пока она не исчезла, глядишь втянешься в развитие идеи.
Черта характера такая, я тоже не люблю доделывать до конца, люблю начинать, рассчитать проект, разметить потом скрутить ииии потом уже напарник доделывает, он то как раз не любит начинать.... Тяжело раскачивается.... Вот так мы нашли друг друга....
Но терпение конечно вырабатывать нужно, на будущее.... Здоровья вам
У всех бывало. А из-за чего грусть? Спроси себя. Постарайся понять корень своих чувств.