Психология
Что синий свет успокаивает, это больше внушение влияет, или действительно сам по себе.. синий свет успокаивает..?
Цвета делятся на холодные и теплые.. Синий цвет - это холодный и считается, что все холодные цвета успокаивают, а теплые возбуждают.. Холодных цветов много нужно просто выбрать свой цвет
Галя Чиркунова
Баланс.., слияние из того и другого.., к примеру бирюзовый зимой можно дать себе воспринимать как тёплый и уютный цвет обоев к примеру, а летом тот же бирюзовый асоциировать.. чувствовать прохладным..,
Мне нравятся холодные цвета (кроме чёрного), слишком яркие (красные и жёлтые) быстро утомляют.
Управляйте цветом
Разные народы издревле использовали цвет как часть символики во время религиозных или государственных обрядов. Однако истинное его значение для человеческой психики было открыто лишь в 50-х годах прошлого века швейцарским ученым Максом Люшером. Он высказал мнение, что каждый из цветов символизирует определенную психологическую потребность или склонность. Поэтому цветовые предпочтения прекрасно характеризуют человека. Существует и обратная связь: делая ставку на тот или иной оттенок, мы можем повлиять на свой внутренний мир. Имейте это в виду, выбирая одежду или предметы интерьера.
Тайны цвета:
Желтый – цвет детства, творчества, ярких эмоций. Люди, предпочитающие его, полны жизненной энергии, обладают богатой фантазией, но, возможно, несколько инфантильны. Этот цвет в одежде добавит вам раскованности и жизнерадостности.
Красный – цвет активного освоения мира, энергии, амбиций. Он действует возбуждающе и повышает тонус. Но будьте осторожны: в больших количествах он утомляет и раздражает.
Зеленый – цвет настойчивости, упрямства, отстаивания своих интересов. Его предпочитают люди, стремящиеся к победе либо очень ценящие свою независимость. Если вы относитесь к этой категории, зеленый цвет поддержит ваш внутренний настрой.
Синий – цвет разочарования, усталости, недаром в английском языке понятия «унылый», «подавленный» и «синий» выражаются одним словом – «blue». На психику этот цвет действует угнетающе, но, в то же время, и успокаивающе.
Черный – цвет депрессии, отказа от контактов с внешним миром. Человек, предпочитающий его в одежде и интерьере, либо глубоко подавлен, либо не уверен в себе и хочет казаться закрытым. Если вы чувствуете себя подавленно, избегайте черного цвета.
Тайны цвета:
Галя Чиркунова
...не знаю как у Вас, касаемо синего, зависит от ситуаций, расположений, само-чувствия, степени выраженности эмоционального фона, и от настроения вцелом, которое у многих бывает пере-менчивым, в зависимости от само-чувсвия, восприятия.., и причин влияющих на это, вот небо когда бывает синеватым весенним, летним днём, более синеватым в предве-чернее время, смотря на него бывает только наслаждение, бывает приятно и нервы успокаиваются, особенно если до этого унывал и стрессовал в квартире, будь то от знойного жара августа, или же ещё чего, и напротив после долгой синей.. зимы, многим хочется оранжевости своего состояния.., а в августе тоска по осени или зиме.., выходит внутренний мир есть отразитель внешнего, какого самочувствие внутренне, и в зависимости от ситуаций, состояния здоровья.. ↓
На мандалу помелитируйте
меня он вгоняет в уныние
я люблю жёлтый спектр