да, так и есть
должен
а попробуй, заставь))
что там в горе и в радости?))
главное следить, чтоб "семье" не было лучше чем тебе
чтоб отчитывался в личном, деньгах и не дай бог шаг вправо (влево вообще молчок), должен должен должен... а тут еще она и ребенка захотела... не расплатишься))
ты должен
вот поэтому умные люди и не торопятся в... ЗАГС
до-любовь, после-долг
Психология
Почему, если супружеский, то сразу *долг*? Это как оброк, повинность или наказание?
Потому что изречение идёт из далёких времён, где раньше, было всё гораздо строже, по отношению к многому
Это обязанность. Не?
Жанна Скрипка
обязанность тоже звучит как-то ...безрадостно
Если не выполнять взятые на себя обязательства, то их возьмут на себя другие! И это будет намного дороже...
Если вам самим не хочется исполнять супружеский долг, то поручите это выполнять соседу (соседке).
Не говори, кума, одно расстройство. Когда брак заключали )) были однако одни кредиты...
Это советское слово. Мне оно не нравится. В СССР многое сделали чтобы любая совместная жизнь была: ДОЛГ, при чем перед ЧЕЛОВЕКОМ, а не Воля Господа, долг перед Господом.
Этот слово (долг) закрепился последние время, с запада перебрался...
Хорошо хоть не ипотека с процентами...
Устают Мужчины, слабы они в сексе.
Ну ведь никто насильно не навязывает так думать.
Долг сохранять верность и преданность в Семье заканчивается при новом рождении в Эту Жизнь со стертой памятью о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, при этом ещё с заблокированной некоторой частью мозгов Каждому Человеку, снова забудут о Своих Мужьях и Женах, и Детях из Этой Жизни,
Новые Спутники Жизни Голенькие будут запрыгивать в койку для секса?
Почему это Ревнивые Влюбленные Страдальцы не желают разблокировать Систему, чтобы не стирали память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку?
Почему это Влюбленные Ревнивые Страдальцы не желают мирным, честным и разумным путем плечом к плечу вместе с Лидерами из Всех Стран и вместе с Лидерами из Всех Направлений плечом к плечу вместе дружненько, сообща, организованно создать деятельность Прощения Всех без исключения, ДУХОВНОЕ ЕДИНСТВО, СПРАВЕДЛИВУЮ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВЕРУ В ЕДИНОГО БОГА, общемировой миллиардный прибыльный Бизнес по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения Людям, чтобы хватало честнозаработанных денежек на благополучную жизнь Всем без исключения Людям, чтобы Каждый Человек смог создать свою семью по взаимной любви за достойные качества Человека Разумного и жить счастливо и благополучно семейно без измен по своей воле, создать Вечный Двигатель и разблокировать Систему, снять пситеррор со Всего Человечества и снять пситеррор со Всех Душ Умерших и Погибших Людей и с Других Душ, получить в свои мозги знания Высокодуховноразвитой Цивилизации и жить счастливо и благополучно?
Смысл этих всех истерик с ревностью и сильной влюбленностью:" Так не доставайся же ты никому! Вот сейчас я тебя убью и потом совершу самоубийство! Сам себя убью, но тебя не отпущу к Другому Человеку! " Это Кто так учит Людей себя вести в этой жизни? Тайная чипизация Населения даёт свои результаты?
И что дальше? Ну рано или поздно снова родятся их Души в телах Людей Разумных, созданных по образу и подобию Бога, со стертой памятью о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, при этом ещё с заблокированной некоторой частью мозгов Каждому Человеку и что дальше?
Супружеский долг -- нравственная категория, связанная с такими понятиями, как ответственность, совесть, мотив, обязанность, верность и др., характеризующими моральный облик и взаимодействие супругов. Часть обязательств, касающихся супружеского долга, законодательно оформлена, часть сохранила статус неформализованных нравственных требований в такой форме, в какой они выступают перед супругами как личностями и определяются их нравственными устоями. С момента регистрации брака у супругов возникает ряд юридически регламентированных супружеских прав и обязанностей, связанных с соблюдением супружеской верности, ответственным отношением к воспитанию детей, моральной и материальной поддержкой супруга, свободой выбора супругами рода занятий, профессии и места жительства и др... (dic.academic).
Там ещё про интимную сферу, но я не стал освещать, так как считаю это заблуждениями полоумного.
А вообще "долг" это просто моральная абстракция понятия "потребность". Разумным ясно без всякой юриспруденции, что верность необходима. Но учитывая то, что многие верные на самом деле не верные, а не верные, вроде как верные, приходится быть иногда верным-не верным, потому что равенство.