Психология

Почему человеку легче признаться себе самому, что его обманули, чем в том, что обманулся он сам ?

в глубине души человек понимает что процесс как минимум обоюдный
однако многое завязано на самооценке и то как человек для себя её выстроил
некоторые не могут считать себя» хорошим «пока не находят» плохого»
и признать в таком случае что не прав сам убийственно.
корни уходят в детство когда например  образ отца в семье не даёт
в полной мере понять что ответственность за семью это умение учитывать
ни только собственную точку зрения а значит брать на себя ответственность
и по решению возможных ошибочных мнений. даже очень ответственная
мать создаёт конкуренцию вокруг права выбора но оставляет детям
ощущение давлеющей судьбы. И тут здорово что дети могут изучать
мифы древней Греции учась логически мыслить. «обманулся сам»
предполагает возможность самоанализа целью которого чтобы ситуация
не повторялась. а «меня обманули» предполагает внутреннюю
зависимость от обидчика и внешних обстоятельств -уравнение
становится с такими неизвестными что либо оно не решаемо
либо его и не пытаются уже решать, навешивая на окружающих
ярлыки и аксиомы.
Elmira Kaz
Лучший ответ
Потому что его обманули.
все что угодно только не отвечать за самого себя)))
Не знаю.
Лена Воронцова
Никто себя обманывать не будет. Всегда обман - то происки врагов)
Это философия слабых. Все кто угодно, только не я . Чтобы признать свои ошибки нужна смелость.
Ольга Федотова
Кого-то обмануть, так же как и обвинить проще сделать, чем признать что сам виноват
О.
Ольга .