Психология
Психология владельцев животных!
Водить своего четверного "друга" в ошейнике и на поводке, это издевательство над животным или страх, что оно выберет себе другого хозяина?
второе, естессно!! а также, что оно, по глупости, не убежит куда-нить или не сделает чего-нить!!)))
Это забота о окружающих.
Мой дома сидит и меня воспитывает)

Так оно не попадет под машину.
У меня нет большого опыта в этом.
Одна маленькая собачка всего и была-то...
Она очень любила свободу, очень не любила поводок и будучи выпущенной с него, просто сходила с ума от радости и ...убегала.
Потом были поиски, слёзы, два раза отбирала её у этих живодёров, которые ловят бездомных собак, хотя собака была в ошейнике.
А чаще всего после поисков она стояла, виновато поджав хвост, возле подъезда или даже возле квартиры и смотрела на меня своими красивыми и такими преданными глазами.
Очень люблю её и до сих пор вспоминаю, хотя её уже давно нет на этом свете.
Очень редко она мне снится и мы с ней гуляем и радуемся встрече во сне...
Думаю, что хозяева просто боятся за своих питомцев и это правильно для любящего и заботливого хозяина.
Многие собаки просто под первую же машину попадут без поводка.
Это требование социума.
Животное под ответственностью хозяина, поводок - физическое средство контроля.
Это эгоцентризм и невежество, как и вообще желание обзавестись животным
Это забота о благополучии животного и окружающих)
Это эротическая ориентация на животных.
"Рука" хозяина помогает справиться с инстинктом ( кошка, резкий сигнал или другая провокация).
По разному
Страх что оно хер знает куда убежит и будет лесть к другим, более крупным собакам
безопасность на первом месте !