Психология

А если все же хочется ответить на зло злом?

Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в мой дом, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным. Тогда идет и берет с собой семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для того человека последнее хуже первого.
Кто роет яму - сам упадет в нее, и кто ставит сеть - сам будет уловлен ею. Кто делает зло - на того обратится оно, и он не узнает, откуда оно пришло к нему; посмеяние и поношение от гордых и мщение подстерегут его. И пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубовный.
За обиду, какая бы ни нанесена была, не только не должно отмщать, но, напротив того, должно еще прощать обидчика от сердца хотя бы оно и противилось сему, и склонять его убеждением слова Божия. Не должно питать в сердце злобы или ненависти к ближнему враждующему, но должно любить его и, сколько можно, творить ему добро
Мы всегда должны быть внимательны к нападениям Диавола, ибо можем ли надеяться, чтоб он оставил нас без искушения, когда не оставил Самого Подвигоположника нашего и Начальника Веры и Совершителя - Господа Иисуса Христа? Мы должны всегда во смирении призывать Господа и молить, да не попустит на нас быти искушению выше силы нашея, но да избавит нас от лукавого. Ибо когда Господь оставит человека самому себе, тогда диавол готов стереть его, яко мельничный жернов пшеничное зерно.

Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки (расклад от Матфея, 7: 12)
Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (расклад от Матфея, 6: 14)

Ход Ваш.
Гулжан Исакова
Лучший ответ
отвечай! Горе тебе.
Лиля Ступина
Что есть зло? Если на вас нападают с ножом, а вы стреляете в нападающего, то что здесь зло? Вот. Таким образом, если вы адекватно и логично отвечаете вашему врагу, то это и не зло вовсе, а нормальная и абсолютно правильная реакция.
Побеждай зло добром, злом зло не победишь, а только усилишь - и оно вернётся к тебе.
злом на зло нельзя, а вот на зло справедливостью надо
Маржан Асаубаева а справедливость,кто определять будет
Это бумеранг, обязательно вернётся к хозяину....
Вы разрешения чтоли спрашиваете???
Екатерина ******
хочется -значит ответьте. это же для вас хуже. вам и решать
Вот так и получается замкнутый круг, ты ему - он тебе и опять!
Мне тоже часто этого хочется, но есть закон, который никто не соблюдает, есть трезвое сознание (даже без адреналина), но всё же есть. Вам решать.
Всегда побеждает добро! Кто победил - тот и добрый!
Р Р
Ирина Меньшикова Иными словами, победителей не судят!